Взаимодействие зрительных сигналов от обоих глаз. Анализ положения в трехмерном пространстве

Вспомните, что сигналы от каждого глаза проводятся через отдельные слои нейронов латерального коленчатого тела. Эти сигналы все еще остаются отделенными друг от друга, когда они прибывают в слой IV первичной зрительной коры. Фактически в слое IV происходит переплетение нейронных колонок с образованием полос шириной примерно 0,5 мм каждая- сигналы от одного глаза входят в колонки любой другой полосы по сравнению с сигналами от второго глаза.

Эта область коры определяет, имеется ли «приводка» зрительных образов от двух отдельных глаз, т.е. точно ли пригнаны друг к другу корреспондирующие точки двух сетчаток. В свою очередь, эта дешифрованная информация используется для направленного взора каждого глаза с тем, чтобы изображение сливалось. Полученная информация о степени совпадения изображений от двух глаз позволяет также человеку различать расстояние до объектов по механизму стереопсиса.
На рисунке видно, что после выхода из первичной коры зрительная информация анализируется во вторичных зрительных областях двумя основными путями.



1. Анализ положения в трехмерном пространстве, общей формы и движения объекта. Один из аналитических путей, анализирует положение зрительного объекта в трехмерном пространстве вокруг тела. Этот путь анализирует также общую физическую форму зрительного образа и его движение. Другими словами, этот путь информирует о том, где находится любой объект в каждое мгновение и движется ли он.

передача сигналов от глаз

После выхода из первичной, зрительной коры сигналы текут обычно в заднюю средневисочную область и вверх — в обширную затылочно-теменную кору. У передней границы теменной коры зрительные сигналы перекрываются сигналами от задних соматических ассоциативных областей, анализирующих трехмерные аспекты соматосенсорных сигналов.

Сигналы, передаваемые по пути положение — форма — движение, идут к коре главным образом по крупным волокнам зрительного нерва, исходящим от больших ганглиозных Y-клеток сетчатки и передающим сигналы с большой скоростью, но лишь в черно-белом варианте, без цвета.

2. Анализ деталей и цвета зрительного образа. Красные стрелки на рисунке, проходящие из первичной зрительной коры во вторичные зрительные области нижних вентромедиальных регионов затылочной и височной коры, указывают главный путь для анализа зрительных деталей.

Отдельные части этого пути специфически анализируют также цвет. Следовательно, этот путь имеет отношение к таким функциям зрительной системы, как распознавание букв, чтение, определение структуры поверхностей, различение особенностей окраски объектов и распознавание на основе этой информации объекта.

Источник: http://meduniver.com
Похожее