Внутриглазное давление. Глаукома

Видео: Повышенное глазное давление (глаукома) - причины и лечение

Нормальное внутриглазное давление равно в среднем около 15 мм рт. ст., колеблясь в диапазоне от 12 до 20 мм рт. ст.
Тонометрия. Внутриглазное давление измеряют с помощью специального тонометра. Роговую оболочку глаза обезболивают местным анестетиком, и основание тонометра размещают на роговице. Затем слегка надавливают центральный поршень, что ведет к смещению внутрь части роговицы под поршнем. Величину смещения регистрируют на шкале тонометра, прокалиброванной в единицах измерения внутриглазного давления.

Регуляция внутриглазного давления. В нормальном глазу внутриглазное давление остается постоянным, обычно в пределах ±2 мм рт. ст. от его нормального уровня, равного в среднем около 15 мм рт. ст. Уровень этого давления определяется главным образом сопротивлением оттоку водянистой влаги из передней камеры глаза в шлеммов канал. Сопротивление создается сетью трабекул, через которые жидкость просачивается на своем пути из боковых углов передней камеры к стенке шлеммова канала. Эти трабекулы имеют мельчайшие отверстия, размером лишь 2-3 мкм. Скорость тока жидкости в канале заметно увеличивается при повышении давления. Когда внутриглазное давление в норме (около 15 мм рт. ст.), количество жидкости, оттекающей от глаза через шлеммов канал, обычно в среднем составляет 2,5 мкл/мин и равно притоку жидкости от ресничного тела. При этом давление остается на постоянном уровне около 15 мм рт. ст.



Механизм очищения трабекулярных пространств и внутриглазной жидкости. Когда большое количество органических остатков (дебриса) оказывается в водянистой влаге, как, например, после кровоизлияния в глаз или в процессе внутриглазной инфекции, эти остатки, вероятно, накапливаются в трабекулярных пространствах, ведущих от передней камеры глаза к шлеммову каналу. Органические остатки могут мешать адекватной реабсорбции жидкости из передней камеры глаза, иногда вызывая глаукому, речь о которой впереди. Однако на поверхностях трабекулярных пластин имеется большое число фагоцитарных клеток. Непосредственно вне шлеммова канала есть слой внутритканевого геля, содержащий большое количество ретикулоэндотелиальных клеток, имеющих чрезвычайно высокую способность к поглощению и перевариванию частиц дебриса до низкомолекулярных веществ, которые затем могут абсорбироваться.

Видео: Глаукома или повышенное внутриглазное давление, лечебные упражнения для лечения глаукомы, плюс пальм

внутриглазное давление

Таким образом, эта фагоцитарная система способствует очищению трабекулярных пространств. Поверхность радужной оболочки и другие поверхности глаза позади нее покрыты эпителием, способным к фагоцитированию белков и мелких частиц из водянистой влаги, что помогает поддерживать чистоту жидкости.

Видео: Осторожно глаукома. Индивидуальная норма внутриглазного давления



Глаукома - основная причина слепоты. Глаукома является одной из наиболее распространенных причин слепоты. Это болезнь глаза, при которой внутриглазное давление становится патологически высоким, иногда резко повышаясь до 60-70 мм рт. ст. Давление выше 25-30 мм рт. ст. может вызвать потерю зрения, если удерживается в течение длительного периода. Чрезвычайно высокое давление может привести к слепоте в течение нескольких дней или даже часов. По мере повышения давления волокна зрительного нерва сжимаются в области зрительного диска, в месте их выхода из глазного яблока. Полагают, что это сжатие блокирует ток аксоплазмы от тел нейронов сетчатки в волокна зрительного нерва, ведущие к мозгу. В результате происходит потеря соответствующего питания этих волокон, что в итоге приводит к их гибели. Возможно, что сжатие артерии сетчатки, которая входит в глазное яблоко в области зрительного диска, также усиливает повреждение нервных элементов в связи с уменьшением питания сетчатки.

В большинстве случаев при глаукоме патологически высокое давление возникает в результате повышенного сопротивления оттоку жидкости через трабекулярные пространства в шлеммов канал в месте соединения радужной оболочки и роговицы. Например, при остром воспалении глаза лейкоциты и тканевые остатки могут блокировать трабекулярные пространства, вызывая резкое увеличение внутриглазного давления. При хронических состояниях, особенно у пожилых, вероятным виновником глаукомы, по-видимому, является фиброзная окклюзия трабекулярных пространств.

Глаукому иногда можно лечить путем закапывания в глаз веществ, которые диффундируют в глазное яблоко, снижая секрецию или увеличивая абсорбцию водянистой влаги. Если лекарственная терапия безуспешна, эффективного снижения давления можно добиться хирургическими методами, с помощью которых открываются пространства трабекул или создаются каналы, позволяющие жидкости течь непосредственно из жидкостных пространств глазного яблока в пространство под конъюнктивой снаружи глазного яблока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее