Оценка состояния свертывания крови. Протромбиновое время (пти)

Время кровотечения. При порезе кончика пальца или мочки уха остро заточенным скальпелем кровотечение обычно продолжается в течение 1-6 мин. Время в основном зависит от глубины раны и степени гиперемии пальца или мочки уха во время тестирования. Недостаток любого из нескольких факторов свертывания может увеличить время кровотечения, но особенно это время удлиняется при недостатке тромбоцитов.

Время свертывания. Для определения времени свертывания крови разработано много методов. Вот наиболее широко используемый способ. Кровь собирают в химически чистую стеклянную пробирку, затем эту пробирку наклоняют назад и вперед с промежутками примерно в 30 сек до тех пор, пока кровь не свернется. При определении этим способом нормальное время свертывания составляет 6-10 мин.



Для более точного определения времени свертывания были разработаны методы, при которых используют множество пробирок. К сожалению, время свертывания широко варьирует в зависимости от метода его измерения, поэтому данный показатель во многих клиниках больше не используют. Вместо этого измеряют концентрацию самих свертывающих факторов с помощью сложных химических методов.

Видео: Анализ крови норма таблица

свертывание крови

Протромбиновое время. Протромбиновое время является показателем концентрации протромбина в крови. На рисунке показано отношение между концентрацией протромбина и протромбиновым временем, которое определяют следующим способом.



К крови, взятой у больного, немедленно добавляют оксалат, поэтому протромбин не может превратиться в тромбин. Затем большой избыток ионов кальция и тканевого фактора быстро смешивают с оксалатной кровью. Избыток кальция нейтрализует эффект оксалата, а тканевой фактор активирует реакцию превращения протромбина в тромбин через внешний путь свертывания. Время, необходимое для осуществления свертывания, известно как протромбиновое время. Укорочение этого времени связано в основном с концентрацией протромбина.

Нормальное протромбиновое время равно примерно 12 сек. В каждой лаборатории для используемого метода строится кривая, связывающая концентрацию протромбина с протромбиновым временем, подобная кривой, представленной на рисунке. По ней можно определять количество протромбина в крови.

Видео: Мнение врачей и пациентов о Дне МНО -13 октября 2014 года

Тесты, подобные методу определения протромбинового времени, разработаны для определения количества других факторов свертывания крови. В каждом из этих тестов к оксалатной крови сразу добавляют избыток ионов кальция и всех других факторов, кроме тестируемого фактора. Затем определяют время, необходимое для свертывания (так же, как это делают при определении протромбинового времени). При недостатке тестируемого фактора время свертывания удлиняется. Это время можно потом использовать для количественного выражения концентрации фактора.

Источник: http://meduniver.com
Похожее