Постренальная форма острой почечной недостаточности. Влияние почечной недостаточности

Многочисленные нарушения, возникающие в мочевыводящих путях, полностью или частично препятствуют оттоку мочи, приводя к острой почечной недостаточности, несмотря на то, что и кровоснабжение, и другие функции почек изначально не изменены. Если выделение мочи снижается только в одной почке, существенных изменений в составе жидких сред организма не произойдет, поскольку противоположная почка способна увеличить выделение мочи настолько, чтобы на относительно нормальном уровне поддерживать объем внеклеточной жидкости, а также содержание электролитов и других растворенных в ней веществ.

Видео: Болезни почек и почечная недостаточность. Советы родителям - Союз педиатров России

При такой форме почечной недостаточности функция почек может быть восстановлена, если основная причина будет устранена в течение нескольких часов. Хроническое нарушение оттока из мочевыводящих путей, которое продолжается в течение нескольких дней или недель, может привести к необратимому повреждению почечных структур.

Некоторыми причинами постренальной формы острой почечной недостаточности являются: (1) двусторонняя блокада почечных лоханок или мочеточников, вызванная камнями больших размеров или сгустками крови- (2) препятствие, расположенное в мочевом пузыре- (3) препятствие при выделении мочи из уретры.



Основным физиологическим эффектом острой почечной недостаточности является задержка воды, продуктов метаболизма и электролитов в плазме и внеклеточной жидкости, которая может способствовать увеличению объема и, как следствие, развитию отеков и артериальной гипертонии.

почечная недостаточность

Тем не менее, часто наиболее опасным осложнением у больных с острой почечной недостаточностью является чрезмерная задержка калия, поскольку увеличение его концентрации в плазме до уровня более 8 мэкв/л (гиперкалиемия) может быть смертельно опасным.

Видео: Флавия, инструкция по применению. Комплексная терапия различных форм мочекаменной болезни



Поскольку почки также не в состоянии выделять достаточное количество ионов водорода, у больных с острой почечной недостаточностью развивается метаболический ацидоз, который может привести к гибели или усугубить состояние, вызванное гиперкалиемией.

При тяжелой острой почечной недостаточности возникает анурия. Если функция почек не будет восстановлена или не будет проведен гемодиализ с помощью аппарата «искусственная почка», который освободит организм от избытка жидкости, электролитов и продуктов обмена, больной погибнет через 8-14 сут.

Другие изменения, которые являются следствием снижения выделения мочи, а также лечение с помощью аппарата «искусственная почка» обсуждаются в следующем разделе, посвященном хронической почечной недостаточности.

Хроническая почечная недостаточность является следствием постепенной и необратимой потери значительного числа функционирующих нефронов. Тяжелая клиническая симптоматика часто выявляется только при снижении на 70-75% количества функционирующих нефронов.

Таким образом, пока количество действующих в почках нефронов не снизится до 20-25% нормы, концентрация большинства электролитов и показатели объема жидких сред будут поддерживаться в пределах нормальных значений. В общих чертах: острая и хроническая почечная недостаточность могут возникать в результате нарушений со стороны кровеносных сосудов, клубочков, почечных канальцев, межклеточного вещества и мочевыводящих путей. Несмотря на широкий спектр заболеваний, способных приводить к хронической почечной недостаточности, результат один — уменьшение числа функционирующих нефронов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее