Циркуляторный шок. Причины циркуляторного шока

Видео: Самоделкин

Чаще всего шок развивается в результате уменьшения сердечного выброса. Следовательно, все факторы, которые вызывают резкое снижение сердечного выброса, могут привести к развитию циркуляторного шока. Особую опасность представляют две группы факторов.

Видео: Котел Beretta Mynute 20 Стук Насоса Стучит Water Pump Noise

1. Сердечные заболевания, которые уменьшают способность сердца перекачивать кровь. Это, в первую очередь, инфаркт миокарда, а также токсическое поражение миокарда, тяжелые пороки клапанов сердца, аритмии и др. Циркуляторный шок, который развивается в результате уменьшения сердечного выброса, называют кардиогенным шоком. Кардиогенный шок подробно описан в наших статьях, где также подчеркивается, что примерно 85% больных, у которых развился кардиогенный шок, не выживают.

2. Факторы, которые уменьшают венозный возврат крови к сердцу, также уменьшают сердечный выброс, поскольку сердце не может перекачивать кровь, которая к нему не возвращается. Самая распространенная причина уменьшения венозного возврата — это уменьшение объема циркулирующей крови. Венозный возврат уменьшается также при снижении сосудистого тонуса, особенно венозного отдела сосудистого русла, а также при обструкции (закупорке) сосудов, особенно крупных вен, обеспечивающих венозный возврат.

Видео: ТРОСЯ



Иногда циркуляторный шок может развиться у человека с нормальным и даже повышенным сердечным выбросом. Это может произойти в двух случаях: (1) в результате высокого уровня метаболизма, когда нормальный сердечный выброс оказывается недостаточным- (2) в результате нарушений местного тканевого кровотока, когда большая часть сердечного выброса проходит по шунтирующим сосудам, не участвующим в снабжении тканей кислородом и питательными веществами.

циркуляторный шок


Специфические причины шока обсуждаются в этой главе далее. Здесь же подчеркнем, что все эти причины приводят к нарушению адекватного снабжения жизненно важных органов и тканей кислородом и питательными веществами, а также к накоплению в этих тканях продуктов клеточного метаболизма.

Видео: В СКО из-за перемерзшей системы отопления взлетел на воздух частный дом

По мнению многих врачей, уровень артериального давления является показателем адекватного состояния гемодинамики. Однако артериальное давление может ввести врача в заблуждение. Например, больной может находиться в состоянии тяжелого шока, в то время как его артериальное давление все еще удерживается на нормальном уровне благодаря мощным нервным рефлексам, которые предотвращают падение давления. И наоборот, артериальное давление может снизиться в 2 раза по сравнению с нормой, а кровоснабжение органов и тканей все еще остается нормальным, и шок не развивается.

В большинстве случаев развития шока, особенно при тяжелой кровопотере, артериальное давление уменьшается вместе с уменьшением сердечного выброса, хотя и не так сильно.

Когда развитие циркуляторного шока достигает критической стадии, то сам по себе шок, независимо от причины, его вызвавшей, приводит к еще более тяжелому шоку. Так, недостаточное кровоснабжение приводит к нарушению функционального состояния тканей, в том числе тканей сердца и сосудистой системы. Это вызывает еще большее снижение сердечного выброса, увеличение тяжести циркуляторного шока, снижение тканевого кровотока, еще более тяжелый шок — и так далее до самой смерти. На этой терминальной стадии шока мы позднее специально остановимся, т.к. правильное, физиологически обоснованное лечение может предотвратить смерть от быстро развивающегося шока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее