Задержка жидкости в организме. Восстановление функций миокарда

Видео: Бутакова О.А. Причины лишнего веса

Снижение сердечного выброса оказывает глубокое влияние на функции почек, нередко вызывая анурию (если сердечный выброс снижается в 2-3 раза по сравнению с нормой). Почечный диурез остается на низком уровне все время, пока сердечный выброс и артериальное давление понижены. Обычно после острого сердечного приступа диурез не возвращается к норме, пока сердечный выброс и артериальное давление не вернутся к нормальному (или почти нормальному) уровню.

Видео: Методы коррекции веса Бутакова О А ч 2

Умеренная задержка жидкости почками может дать положительный гемодинамический эффект. Многие кардиологи ранее считали, что задержка жидкости в организме при сердечной недостаточности всегда нежелательна. Однако в настоящее время известно, что умеренное увеличение объема жидкости и объема крови в организме является важным фактором, который компенсирует снижение насосной функции сердца, т.к. приводит к увеличению венозного возврата. Увеличение объема крови приводит к увеличению венозного возврата по двум причинам. Во-первых, происходит увеличение среднего давления наполнения и, следовательно, увеличение градиента давления, который способствует току венозной крови к сердцу. Во-вторых, дополнительный объем крови растягивает вены и таким образом уменьшает сопротивление венозных сосудов, что также облегчает венозный возврат крови к сердцу.



Если ишемическое повреждение сердца не носит тяжелого характера, увеличение венозного возврата может полностью компенсировать снижение сократительной способности миокарда. Например, если сократительная способность сердца снижена на 40-50%, увеличение венозного возврата нередко возвращает величину сердечного выброса к нормальному уровню в условиях покоя.

Видео: Варенье из чайной розы) Очень быстро и вкусно)))

жидкость в организме

Если же насосная функция сердца остается пониженной, почечный кровоток становится слишком низким для адекватной экскреции соли и воды. Происходит задержка жидкости почками, которая продолжается все время, пока не будут предприняты лечебные меры для ее прекращения. Поскольку сердце уже сокращается на пределе своих возможностей, дальнейшая задержка жидкости в организме не дает положительного гемодинамического эффекта. Наоборот, во всех органах и тканях развивается отек, что само по себе опасно и может привести к смерти.



Задержка жидкости в организме при тяжелой сердечной недостаточности принимает угрожающий характер. В отличие от положительного влияния, которое оказывает на гемодинамику умеренная задержка жидкости при умеренной сердечной недостаточности, избыток жидкости при сердечной недостаточности тяжелой степени может привести к опасным последствиям. К ним относят: (1) перерастяжение сердца, что делает его сократительную функцию еще слабее- (2) фильтрацию жидкости в альвеолы легких, которая ведет к развитию отека легких и гипоксии- (3) развитие тяжелого отека всех органов и тканей организма.

Восстановление функций миокарда после перенесенного инфаркта

Сразу после внезапного развития инфаркта миокарда начинается восстановление функций сердца за счет естественных репаративных процессов. Например, развивается коллатеральное кровообращение по периферии очага инфаркта, и часть поврежденного миокарда опять начинает функционировать. Здоровые участки миокарда гипертрофируются, компенсируя утраченные функции поврежденных клеток.

Видео: БУДЬ СТРОЙНОЙ! / Дыхательная гимнастика для быстрого ПОХУДЕНИЯ и ОЧИЩЕНИЯ организма

Восстановление функций зависит от тяжести поражения сердечной мышцы: в некоторых случаях восстановления не происходит, а в других случаях происходит практически полное восстановление. Репаративные процессы особенно быстро развиваются в первые несколько дней или недель и завершаются в целом через 5-7 нед, хотя окончательное выздоровление после острого инфаркта миокарда может продолжаться в течение многих месяцев.

Источник: http://meduniver.com
Похожее