Аортокоронарное шунтирование. Коронарная ангиопластика

Видео: Стентирование коронарных артерий

У многих пациентов с коронарной ишемией атеросклеротическое сужение артерий локализуется только в ограниченных участках коронарной системы, в то время как остальные сосуды нормальные или почти нормальные. В 60-х годах XX века началась разработка хирургических операций аортокоронарного шунтирования. Операция заключается в извлечении участка подкожной вены верхней или нижней конечности и дальнейшей пересадке его от восходящей части аорты к периферическому отрезку коронарной артерии в обход места сужения. Обычно осуществляют пересадку от 1 до 5 таких обходных шунтов, каждый из которых снабжает кровью периферический отрезок коронарной артерии ниже пораженного атеросклерозом места.

У большинства пациентов прекращаются болевые приступы. Однако только те больные, у которых до операции не было тяжелого ишемического поражения сердца, могут надеяться на благоприятные последствия коронарного шунтирования. Если же патологические изменения миокарда были выражены в тяжелой степени, операция коронарного шунтирования к существенному улучшению не приведет.



Коронарная ангиопластика. Начиная с 80-х годов XX века, используют методы восстановления просвета частично перекрытых коронарных сосудов, прежде чем они подвергнутся полной окклюзии. Подобные операции получили название ангиопластики коронарных артерий. Операции проводят следующим образом: катетер с маленьким баллончиком на конце (диаметр баллончика 1 мм) под рентгеновским контролем вводят в коронарную систему и продвигают через нужную артерию до тех пор, пока баллончик не достигнет заблокированного участка. Затем баллончик раздувают под большим давлением, и он растягивает пораженную артерию. После такого вмешательства кровоток через коронарную артерию увеличивается в 3-4 раза. Более чем у 75% больных симптомы коронарной ишемии исчезают по меньшей мере на несколько лет, хотя многие больные и после этой процедуры нуждаются в операции коронарного шунтирования.

Видео: Стентирование и коронарная ангиопластика

аортокоронарное шунтирование

В настоящее время методы расширения коронарных артерий, пораженных атеросклерозом, продолжают совершенствоваться. В одних случаях используют действие лазерного луча, который испускается от конца катетера, введенного в коронарную артерию, и буквально растворяет атеросклеротические бляшки без повреждения стенки артерии.



В других случаях применяют специально разработанные миниатюрные металлические эндопротезы, которые вводят в коронарную артерию после ангиопластики, чтобы поддерживать просвет сосуда открытым и препятствовать повторному стенозу.

Очень частым патологическим состоянием, с которым приходится сталкиваться лечащему врачу, является сердечная недостаточность. Любая причина, снижающая сократительную способность сердца, приводит к развитию сердечной недостаточности. Такой причиной обычно бывает нарушение коронарного кровотока. Кроме того, сердечная недостаточность может быть вызвана поражением клапанного аппарата сердца, увеличением давления сред, окружающих сердце, дефицитом витамина В, первичными миокардитами и другими причинами, снижающими эффективность сердечных сокращений. В дальнейших статьях будет обсуждаться главным образом сердечная недостаточность, возникающая в результате ишемической болезни сердца, причиной которой является снижение коронарного кровотока. Далее в наших статьях мы обсудим заболевания, связанные с патологией клапанов сердца, и врожденные пороки сердца.

Видео: кардио

Что такое сердечная недостаточнопь? Термин «сердечная недостаточность» означает, что сердце не способно перекачивать достаточный объем крови, чтобы обеспечить метаболические потребности организма.

Источник: http://meduniver.com
Похожее