Сердечный выброс и давление в правом предсердии

В системе кровообращения сердце и большой круг кровообращения функционируют совместно. Это значит, что: (1) венозный возврат крови из большого круга кровообращения к сердцу всегда равен сердечному выбросу- (2) давление в правом предсердии является общим показателем для внутрисердечной и системной гемодинамики.

Видео: Повышенное давление: симптомы и лечение

Итак, для определения величины сердечного выброса и давления в правом предсердии нужно выполнить следующие действия: (1) оценить насосную функцию сердца в данный момент и отобразить ее в виде кривой сердечного выброса- (2) оценить ток крови из большого круга кровообращения к сердцу в данный момент и отобразить его в виде кривой венозного возврата- (3) сопоставить эти две кривые относительно друг друга в общей системе координат.



На рисунке представлены две кривые — нормальная кривая сердечного выброса (красная линия) и нормальная кривая венозного возврата (синяя линия). Существует только одна точка (А), в которой венозный возврат равен сердечному выбросу. Этой точке соответствует нормальный уровень давления в правом предсердии. Следовательно, в норме все показатели (предсердное давление, сердечный выброс и венозный возврат) соответствуют точке А, которую называют равновесной точкой.
В этой точке сердечный выброс равен 5 л/мин, а предсердное давление — 0 мм рт. ст.

Видео: Распространение волн деполяризации в сердце

сердечный выброс

Зависимость сердечного выброса от общего объема крови.

Внезапное увеличение объема крови в организме на 20% приводит к увеличению сердечного выброса примерно в 2,5-3 раза по сравнению с нормой. Сразу после вливания дополнительного объема крови и наполнения сосудистой системы ССДН увеличивается до 16 мм рт. ст. Это приводит к сдвигу кривой венозного возврата вправо. В то же время большой объем крови растягивает кровеносные сосуды, что уменьшает сосудистое сопротивление, в том числе и сопротивление венозному возврату.

Видео: ИБ1. Дилатация правых отделов



Это приводит к смещению кривой вверх. В результате этих двух эффектов вся кривая венозного возврата сдвигается далеко вправо. Новая кривая венозного возврата пересекает кривую сердечного выброса в точке Б. Это значит, что и венозный возврат, и сердечный выброс увеличиваются в 2,5-3 раза, а давление в правом предсердии возрастает до +8 мм рт. ст.

Компенсаторные механизмы, развивающиеся в ответ на увеличение венозного объема. Увеличение сердечного выброса за счет дополнительного объема крови продолжается недолго — в течение нескольких минут. Сразу же развиваются несколько компенсаторных процессов: (1) увеличение сердечного выброса приводит к увеличению капиллярного давления. Благодаря этому усиливается фильтрация жидкости через стенку капилляров в интерстициальное пространство, и объем крови уменьшается- (2) увеличение давления в венах приводит к дальнейшему постепенному их растяжению по механизму релаксации напряжения.

Видео: Знать будущее. Жизнь после Ванги 12 серия. Вторая жизнь - Сериал про Вангу - Непознанное 2016

Это способствует накоплению крови в венозных депо, таких как печень и селезенка. В результате среднее системное давление снижается, (3) увеличение кровотока в периферических тканях вызывает увеличение периферического сопротивления за счет миогенной ауторегуляции. Это приводит к увеличению сопротивления венозному возврату. Все перечисленные факторы способствуют возвращению среднего системного давления наполнения к нормальному уровню и вызывают сужение сосудов сопротивления большого круга кровообращения. Таким образом, в течение 10-40 мин сердечный выброс становится нормальным.

Источник: http://meduniver.com
Похожее