Регуляция давления при первичной гипертензии. Лечение эссенциальной гипертензии

Видео: Гипертония - эссенциальная артериальная гипертензия

На рисунке представлен графический анализ эссенциальной гипертензии. Кривые на этом рисунке можно назвать почечными функциональными кривыми при солевой нагрузке, т.к. артериальное давление в каждом случае нарастает очень медленно, в течение многих дней и недель, за счет постепенного увеличения потребления соли. Такого рода кривые получают в условиях последовательного увеличения потребления соли через каждые несколько дней, ожидая каждый раз установления равновесия между поступлением и выведением соли из организма. Одновременно с этим регистрируют уровень артериального давления.

В результате исследований, проведенных больным с эссенциальной гипертензией, были обнаружены два типа кривых, представленных в правой части рисунке: (1) характеризуется как соль-независимая гипертензия- (2) характеризуется как соль-зависимая гипертензия. В обоих случаях кривые смещены вправо, в область более высокого артериального давления по сравнению со здоровыми людьми. Теперь обозначим на этом же графике: (1) нормальный уровень потребления соли- (2) высокий уровень потребления соли (в 3,5 раза больше нормы).

У больных с соль-независимой эссенциальной гипертензией при переходе от нормального уровня потребления соли к высокому уровню артериальное давление существенно не меняется. И наоборот, у больных с соль-зависимой гипертензией высокий уровень потребления соли значительно усиливает гипертензию.

первичная гипертензия


Необходимо подчеркнуть еще два аспекта: (1) соль-зависимая гипертензия имеет индивидуальные количественные характеристики, т.е. одни больные являются более соль-зависимыми, чем другие- (2) соль-зависимая гипертензия характеризуется непостоянными количественными показателями в течение жизни: больные с возрастом становятся все более соль-зависимыми, особенно в возрасте старше 50-60 лет.

Видео: Гипертония - первичная легочная гипертензия

Причиной различия между соль-зависимой эссенциальной гипертензией и соль-независимой гипертензией являются структурные и функциональные различия почек у этих двух типов гипертензивных больных. Например, соль-зависимая гипертензия развивается на фоне хронических почечных заболеваний за счет постепенного уменьшения количества функциональных единиц почек (нефронов) или благодаря естественным возрастным изменениям почечной ткани. Нарушения функции ренин-ангиотензиновой системы тоже могут стать причиной соль-зависимой гипертензии (как уже обсуждалось в этой главе).

Лечение эссенциальной гипертензии



Существующие схемы лечения гипертензии рекомендуют прежде всего изменить стиль жизни. Большинству больных необходимо усилить физическую активность и снизить массу тела. К сожалению, многие больные не в состоянии это сделать и вынуждены приступить к лечению фармакологическими гипотензивными средствами.

Для лечения гипертензии применяют два основных класса лекарственных препаратов: (1) сосудорасширяющие препараты, которые увеличивают почечный кровоток- (2) мочегонные препараты, которые уменьшают каналь-цевую реабсорбцию соли и воды.

Сосудорасширяющие препараты обычно влияют на многие ткани организма, в том числе и на почки. Механизм их действия следующий: (1) торможение симпатических сигналов, идущих к почкам, или блокада действия симпатических медиаторов на сосуды почек- (2) прямое расслабление гладкомышечных клеток в почечных сосудах- (3) блокада действия ренин-ангиотензиновой системы на почечные сосуды и почечные канальцы.

Видео: Гипертония - 1 артериальная гипертензия

Препараты, которые уменьшают реабсорбцию соли и воды в почечных канальцах, представлены, прежде всего, блокаторами активного транспорта натрия, препятствующими также и реабсорбции воды.

Источник: http://meduniver.com
Похожее