Роль обмена жидкости в регуляции артериального давления

Видео: Чистая ВОДА! Есть уникальное решение

Вспомним основное уравнение, характеризующее артериальное давление: артериальное давление равно сердечному выбросу, умноженному на общее периферическое сопротивление. Становится ясно, что увеличение общего периферического сопротивления должно приводить к повышению артериального давления. И действительно, когда общее периферическое сопротивление внезапно увеличивается, артериальное давление немедленно повышается. Однако если почки функционируют нормально, высокий уровень артериального давления поддерживается недолго. Давление возвращается к нормальному уровню примерно через день. Почему?

Видео: Корал-Майн - Коралловый Кальций. Coral Mine | Коралловый Клуб

Ответ на этот вопрос следующий: увеличение сопротивления всех сосудистых областей организма, а не только почек, не приводит к смещению равновесной точки и уровня давления, контролируемого почками. Наоборот, почки немедленно начинают реагировать на рост артериального давления усиленным выведением натрия и воды. Через несколько часов большое количество воды и соли покидают организм, и это продолжается до тех пор, пока артериальное давление не вернется к уровню, соответствующему равновесной точке.

На рисунке показаны величины сердечного выброса и артериального давления в различных клинических условиях, при которых общее периферическое сопротивление на длительный срок уменьшается или увеличивается по сравнению с нормой, в то время как экскреция воды и соли почками остается нормальной. Обратите внимание, что во всех этих случаях артериальное давление остается практически нормальным.



Довольно часто, однако, увеличение общего периферического сопротивления приводит к увеличению сопротивления почечных сосудов. Подобный пример мы увидим далее в этой главе, когда будем обсуждать развитие гипертензии, вызванной сосудосуживающими механизмами. При этом важно, что причиной гипертензии является увеличение почечного сосудистого сопротивления, а не общего периферического сопротивления!

регуляция давления


Общий механизм, благодаря которому увеличение объема внеклеточной жидкости приводит к подъему артериального давления. Последовательные этапы этого механизма следующие: (1) увеличение объема внеклеточной жидкости приводит к (2) увеличению объема крови, что (3) вызывает повышение среднего давления наполнения в системе кровообращения, а следовательно, (4) увеличивает венозный возврат крови к сердцу, что, в свою очередь, ведет к (5) увеличению сердечного выброса, благодаря чему (6) увеличивается артериальное давление.

Видео: Таурин от гипертонии: натуральное мочегонное

Обратите особое внимание на то, что в данной схеме имеются два пути повышения артериального давления при увеличении сердечного выброса. Один из них связан с прямым влиянием величины сердечного выброса на артериальное давление. Другой путь является непрямым. Он связан с увеличением общего периферического сопротивления, которое происходит благодаря механизмам ауторегуляции кровотока. Этот второй эффект нуждается в дополнительном объяснении.

Вспомним, что каждый раз, когда увеличивается кровоток в тканях, происходит местное сужение сосудов. При этом тканевой кровоток уменьшается, возвращаясь к прежнему уровню. Это явление получило название ауторегуляции, т.е. регуляции местного кровотока самими тканями. Когда избыточный объем крови приводит к увеличению сердечного выброса и кровоток увеличивается во всех органах и тканях, механизм ауторегуляции вызывает сужение кровеносных сосудов повсеместно, во всех органах и тканях. Это и приводит к увеличению общего периферического сопротивления.

Видео: Исследование процессов водного обмена

И наконец, поскольку артериальное давление равно сердечному выбросу, умноженному на общее периферическое сопротивление, такое вторичное увеличение общего периферического сопротивления в результате ауторегуляции приводит к значительному повышению артериального давления. Например, увеличение сердечного выброса только на 5-10% способно повысить среднее артериальное давление от нормального уровня 100 мм рт. ст. до 150 мм рт. ст. (В действительности незначительное повышение сердечного выброса часто вообще не поддается измерению, но тем не менее приводит к повышению давления.)

Источник: http://meduniver.com
Похожее