Отклонения электрической оси сердца. Векторный анализ гипертрофий желудочков

Видео: Урок №7. Гипертрофия

Обычное направление электрической оси сердца соответствует +59°. Однако даже для здорового сердца возможно положение электрической оси в диапазоне от +20° до +100°. Причиной этого чаще являются анатомические различия в распределении волокон Пуркинье в миокарде желудочков. Отклонение электрической оси сердца в допустимых пределах может быть и по другим причинам, что изложено в следующих разделах этой главы.

Изменение положения сердца в грудной клетке. Если положение сердца в грудной клетке смещено влево, то электрическая ось сердца также отклоняется влево. Подобные смещения сердца происходят: (1) в конце глубокого выдоха- (2) при переходе в горизонтальное положение — за счет давления брюшных внутренностей на диафрагму- (3) у невысоких плотных людей (гиперстеников) — за счет постоянно высокого стояния диафрагмы.



Точно также смещение сердца в грудной клетке вправо приводит к отклонению электрической оси сердца вправо. Это происходит: (1) в конце глубокого вдоха- (2) при переходе в вертикальное положение- (3) у высоких, худощавых людей (астеников) с вертикальным положением сердца в грудной клетке.

электрическая ось сердца

Гипертрофия одного из желудочков. Если один из желудочков гипертрофирован, электрическая ось сердца отклоняется в сторону гипертрофированного желудочка по двум причинам. Во-первых, в гипертрофированном желудочке возбуждается дополнительная масса волокон миокарда, и его электрический потенциал возрастает. Во-вторых, требуется больше времени на проведение возбуждения в гипертрофированном желудочке по сравнению с нормой. Следовательно, нормальный желудочек деполяризуется значительно раньше, чем гипертрофированный желудочек, который остается электроположительным. За счет этого формируется мощный вектор, направленный в сторону гипертрофированного желудочка, и происходит отклонение электрической оси сердца в сторону гипертрофированного желудочка.

Видео: Электролитные отклонения



Векторный анализ отклонения электрической оси сердца влево, связанного с гипертрофией левого желудочка. На рисунке представлены электрокардиограммы, полученные в трех стандартных биполярных отведениях. Векторный анализ позволяет сделать заключение об отклонении электрической оси сердца влево до -15°. Эти электрокардиографические проявления характерны для увеличения массы левого желудочка. В данном случае отклонение электрической оси вызвано гипертензией (высоким артериальным давлением).

По этой причине левый желудочек гипертрофирован, поскольку ему приходится перекачивать кровь против высокого давления в аорте. Кроме того, гипертрофия левого желудочка (и отклонение электрической оси сердца влево) возникает при стенозе аортальных клапанов, недостаточности аортальных клапанов, при некоторых врожденных пороках сердца — в случаях, когда левый желудочек увеличивается по сравнению с правым.

Векторный анализ отклонения электрической оси сердца вправо, связанного с гипертрофией правого желудочка. На электрокардиограммах, представленных на рисунке, отклонение электрической оси сердца достигает +170°, что на 111° отличается от нормального положения желудочкового QRS-вектора (+59°). В данном случае отклонение электрической оси сердца вызвано гипертрофией правого желудочка, развившейся при врожденном стенозе клапанов легочной артерии. Гипертрофия правого желудочка (и отклонение электрической оси сердца вправо) возникает и при других врожденных пороках сердца, таких как тетрада Фалло и дефект межжелудочковой перегородки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее