Синтез глюкокортикостероидов и уропепсиногена при раке желудка

Видео: Рак это не приговор. Питание при раке

Работами ряда авторов показано, что эстрогены, гормоны коры надпочечников и гипофиза оказывают влияние на возникновение и развитие опухолей как в эксперименте, так и в клинике. Известно, что природные и синтетические эстрогены способны вызывать у животных восприимчивых линий появление доброкачественных и злокачественных опухолей (Гринштейн, П. Дезев). Auchincloss, Haagensen наблюдали возникновение рака молочных желез у женщины, получившей в течение 2 лет по поводу различных расстройств в половой сфере около 75 г эстрадиола.

Согласно данным Lipschutz с сотр., ацетат гидрокортизона оказывает профилактическое действие при индукции опухолей матки и брюшины у морских свинок. Baserga, Shubik нашли, что кортизон подавляет рост первичной карциномы молочных желез у мышей, но благоприятствует метастазированию.

Гринштейн сообщает о том, что надпочечники животных — носителей опухоли — содержат меньшее, чем в норме, количество жировых веществ. Согласно данным Э. Юсфиной и Н. Цериковской, при опухолевом росте реакция эндокринных органов протекает иначе, чем при действии на организм других вредных агентов, что свидетельствует о недостаточности механизмов защиты.

Таким образом, молено считать доказанным, что между гормонами и злокачественными опухолями существуют определенные взаимоотношения.
Исследование состояния эндокринной системы при злокачественных новообразованиях предполагает выяснение взаимоотношений, существующих между опухолью и ее носителем, и включает в себя два аспекта: изучение влияния опухоли на эндокринные органы и воздействия эндокринного аппарата на течение новообразовательного процесса. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе встречается относительно небольшое количество работ, посвященных данному вопросу.

Так, Pearlman при обследовании 20 больных раком желудка наблюдал снижение уровня 17-КС в моче. Bottiglioni, Sturani, Nanni сообщают о 10 случаях рака с низким содержанием 17-КС. Другие авторы (Neukomm, Piegari), напротив, не находят при раке желудка существенных отклонений от нормы в экскреции 17-КС.
Противоречивость полученных данных, по-видимому, связана как с малым числом наблюдений, так и с неоднородностью материала (не учитывалась стадия заболевания).

Нарушения функционального состояния гипофиза и надпочечников у больных раком желудка

рак желудка


Е. М. Самунджан на сравнительно большом материале удалось показать различный характер нарушений со стороны адренокортикальной системы в зависимости от стадии заболевания (рака желудка и т. п.). Автор использовал для оценки функциональной активности адренокортикальной системы такие тесты, как уровень экскреции 17-КС и эозинофильная проба Торна.

Под нашим наблюдением находились 65 больных раком желудка в возрасте от 32 до 60 лет (из них 35 мужчин, 30 женщин). У части больных первичный рак желудка не был осложнен метастазированием (операбельный рак- II—III стадия по общепринятой классификации). Такие больные подвергались радикальному оперативному вмешательству, после чего выписывались из клиники под наблюдение онкологов. У другой части больных в процессе обследования или на операции отмечалось наличие метастазов (неоперабельный рак — IV стадия). Наконец, у ряда больных наблюдался рецидив рака желудка (рак культи желудка).

Обследование, проведенное в нашей лаборатории, показало, что у значительного числа больных раком желудка спонтанная экскреция 17-ГОКС была ниже нормы (в 25%), в остальных случаях колебалась в пределах нормы и лишь у отдельных больных превышала нормальный уровень (рис. 17). Средний уровень спонтанной экскреции 17-ГОКС составлял при неоперабельном раке 6,81 ± 1,04 мг, а при операбельном 3,58 ± 0,46 мг, при раке культи желудка 10,19 ±2,78. Коэффициент вариации колебался от 38 до 81%, будучи наибольшим при неоперабельных формах рака.



Спонтанная экскреция 17-КС у подавляющего большинства больных раком желудка была ниже нормы (в 44% случаев) или на ее нижней границе (у 40% больных). Средний уровень экскреции 17-КС составлял при неоперабельном раке 5,55 ± 0,86 мг, при операбельном — 6,07 ±1,14 мг, при раке культи желудка 6,87 ± 0,58 мг в сутки. Коэффициент вариации колебался от 12 до 80% и был наибольшим при неоперабельных формах рака.

Наконец, спонтанная экскреция уропепсиногена у большинства больных также оказалась ниже нормы (в 65% случаев). Только у 7% больных она превышала нормальный уровень, в остальных же случаях колебалась в пределах нормы. Средний уровень спонтанной экскреции уропепсиногена составлял при неоперабельном раке желудка 77 ± 2,0 мг, при операбельном — 40 ± 6,6 мг, при раке культи желудка — 46 ± 8,0 мг/24 часа. Коэффициент вариации колебался от 13 до 61% и был наибольшим при операбельных формах.

Таким образом, при операбельном раке желудка наблюдалось отчетливое снижение среднего уровня экскреции 17-ГОКС, 17-КС и уропепсиногена по сравнению с таковым у практических здоровых лиц. Принеоперабельномжеракежелудканаряду с низкими величинами спонтанной экскреции 17-ГОКС, 17-КС и уропепсиногена, встречавшимися у некоторых больных, преобладали нормальные цифры, а в отдельных случаях уровень спонтанной экскреции значительно превышал норму.

Что касается результатов нагрузочной пробы с АКТГ, то при операбельных формах рака в большинстве случаев (61%) сохранялась положительная реакция, напротив, при неоперабельном раке у большинства больных (в 78% случаев) ответная реакция коры надпочечников оказалась отрицательной.

Видео: Рак желудка. Питания при раке желудка. Диета при раке желудка

Анализ нарушений кортикостероидогенеза показал, что у подавляющего большинства больных раком желудка (в 77%) наблюдаются явления функционального гипокортицизма. Так, у ряда больных снижение спонтанной экскреции 17-ГОКС и 17-КС сочеталось с отрицательной реакцией на введение 40 ЕД АКТГ (надпочечииковая форма), в других случаях субнормальная экскреция 17-ГОКС и 17-КС до нагрузки сопровождалась положительной ответной реакцией на АКТГ (гипофизарная гипоадрения)- наконец, у части больных наряду с нормальной экскрецией 17-ГОКС и 17-КС до нагрузки (в некоторых случаях имело место изолированное снижение экскреции 17-КС) отмечалась отрицательная реакция на АКТГ (латентная форма).

У отдельных больных наблюдались признаки повышения функциональной активности коры надпочечников (спонтанная экскреция 17-ГОКС и 17-КС значительно превышала нормальный уровень)- в остальных случаях показатели функционального состояния ГНС приближались к нормальным. Тем не менее, средний уровень экскреции 17-КС у этих больных был ниже такового в контрольной группе, отсутствовало также увеличение экскреции 17-КС в ответ на введение АКТГ.

Видео: Как победить рак. Антираковая диета - вода, соки, коктейли, продукты, меню, рецепты и диеты

Источник: http://meduniver.com
Похожее