Дисфункция гипофизарно-надпочечниковой системы при язвенной болезни

Суммируя изложенное, можно заключить, что состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных язвенной болезнью определяется клиническими особенностями заболевания. У больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке, особенно на ранней фазе заболевания, глюко- и минералокортикоидная функция коры надпочечников существенно не изменяется.

В более позднем периоде — при рецидивирующем течении заболевания, с частыми его обострениями — развивается недостаточность коры надпочечников: падает показатель экскреции 17-оксикортикостероидов и примерно в 50% случаев снижается ответная реакция на АКТГ.



У больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке нередко возникают явления гипокортицизма. Особенностью расстройств гипофизарнонадпочечниковой системы у данной группы больных является то, что гипофункция коры надпочечников по своей сущности является результатом угнетения гипоталамогипофизарной зоны, ответственной за продукцию кортикотропина.

язвенная болезнь

Дисфункция гипофизарно-надпочечниковой системы в основном носит транзиторный характер. В период клинического выздоровления или ремиссии у подавляющего большинства больных экскреция 17-оксикортикостероидов достигает физиологических границ с одновременным восстановлением ответной реакции коры надпочечников на введение АКТГ. Однако в запущенных случаях язвенной болезни функциональные нарушения гипофизарно-надпочечниковой системы оказываются весьма стойкими.

Видео: Гипотиреоз гипофизарный, недостаточность гормонов гипофиза



Степень изменений рассматриваемой функции до известной степени определяет тяжесть заболевания и способствует возникновению ряда осложнений язвенной болезни. К последним прежде всего необходимо отнести развитие гастрита. Глубина и протяженность морфологических изменений слизистой оболочки желудка прямо пропорциональны выраженности глюкокортикоидной недостаточности. Есть основание полагать, что гормоны глюкокортикоидного ряда имеют непосредственное отношение к трофике его секреторного аппарата.

Таким образом, состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и, в частности, нарушения ее глюкокортикоидной и минералокортикоидной функций не имеют прямого отношения к генезу язвенной болезни, поскольку соответствующие расстройства наступают вторично. Однако присоединяющаяся по мере прогрессирования заболевания функциональная недостаточность глюкокортикоидной функции утяжеляет течение язвенной болезни и способствует развитию осложнений, в числе которых укажем общие расстройства организма и появление гастрита.

Видео: Vertera® Laminaria Gel Сила Родной Природы!

Источник: http://meduniver.com
Похожее