Эндемический и спорадический (нетоксический) зоб: морфология

В патологический процесс при эндемическом, а также спорадическом зобе вовлекаются как паренхиматозные элементы щитовидной железы, так и соединительнотканные образования вместе с сосудистым аппаратом. При этом заболевании прежде всего развиваются гиперпластические и отчасти гипертрофические процессы в тиреоидном эпителии. При макроскопическом исследовании удаленных зобноизмененных щитовидных желез отмечается наличие капсулы и эластический характер консистенции ее тиреоидной паренхимы. На разрезе такие щитовидные железы обычно розового цвета, иногда с сероватым оттенком, однородного крупно- или мелкодольчатого строения.

В зависимости от функционального состояния щитовидной железы тиреоидные клетки, выстилающие полости фолликулов, могут менять свои размеры и форму. На срезах зобноизмененных щитовидных желез нри микроскопическом исследовании обнаруживаются иптерфолликуляриые тиреоидные клетки, образующие клеточные комплексы или островки, заполняющие пространства между фолликулами. Параллельно с изменением консистенции внутрифолликулярного коллоида меняются также форма и размеры тиреоидных фолликулов, появляются или исчезают резорбционные вакуоли. Иногда фолликулы увеличиваются, образуя застойные кисты.
В кистозных полостях нередко можно обнаружить кровоизлияния, а также десквамированные тиреоидные клетки, что иногда является причиной развития некробиотических изменений в паренхиме щитовидной железы.

В патологический процесс при эндемической и спорадической форме зоба вовлекается также строма, которая в отдельных случаях подвергается склерозированию, фиброзу, а также гиалинозу- иногда в ней определяются отдельные петрификаты и оссификаты, и при макроскопическом исследовании стромы создается впечатление резкого уплотнения зобноизмененной щитовидной железы. В тиреоидной паренхиме, хотя и очень редко, может откладываться амилоид.
Эти изменения в щитовидной железе иногда определяют как амилоидный зоб. Однако в щитовидной железе могут наблюдаться изменения, возникающие вследствие заболеваний других органов.

патологическая анатомия зоба


Так, в одном из наших наблюдений тщательный патоморфологический анализ изменений во всех внутренних органах (после секции) позволил установить, что резко увеличенная и плотная щитовидная железа, определяемая при жизни больного как злокачественно измененная, оказалась амилоидно перерожденной в результате хронической неспецифической пневмонии с бронхоэктазами и абсцессами.



Что же касается, функциональной активности щитовидной железы при эндемической и спорадической формах зоба, то она у таких больных, как правило, характеризуется эутиреоидным состоянием, так как в этих случаях в кровяпое русло поступает нормальное количество тиреоидных гормонов. В последние годы установлено, что в щитовидной железе наряду с тироксином и трийодтиронином продуцируется еще и третий тиреоидный гормон (тиреокальцитонин), способствующий понижению уровня кальция в крови, который действует как антагонист паратиреоидного гормона, вырабатываемого околощитовидной железой.

Если паратиреоидный гормон активизирует мобилизацию кальция из кости, то тиреокальцитонин, наоборот, угнетает деминерализацию, чем и обусловливается его гипокальцимизирующий эффект. Действие тиреокальцитонина более отчетливо проявляется в молодом, быстро растущем организме. Кроме того, этот гормон щитовидной железы заметно понижает уровень кальция в крови в случаях гиперкальциемии и заболеваний, сопровождающихся остеолитическими изменениями в костной ткани. Действие же тиреокальцитонина у здорового взрослого человека мало заметно.

Видео: Узловой зоб. Лечение узлового зоба. Клиника и диагностика узлового зоба

Таким образом, тиреокальцитонин способствует нормализации уровня кальция в крови в тех случаях, когда содержание этого элемента в организме значительно повышено. Следовательно, физиологическое значение этого гормона щитовидной железы состоит в том, что он, взаимодействуя с паратиреоидным гормоном околощитовидных желез, обеспечивает гомеостаз метаболизма кальция в организме.
Описаны случаи, когда аденоматозные узлы способны продуцировать тиреокальцитонин и таким образом превращаться в гормональноактивные доброкачественные опухоли щитовидной железы (М. Бескид).

Источник: http://meduniver.com
Похожее