Отечественные препараты инсулина. Антидиабетические лекарства бутамид

В нашей стране изготовливались препараты инсулина пролонгированного действия, которые являются аналогичными зарубежным препаратам инсулина.

I. Суспензия цинк-инсулин — аморфный ИЦС-А. Начало действия суспензии наступает через 1 — 172 часа. Максимум действия снижения сахара крови на 5—7 часов. Длительность действия 10—12 часов.
Этот препарат является аналогом инсулин-ново-семиленте (Insulin Novo semilente).

II. Суспензия цинк-инсулин — кристаллический ИЦС-К. Начало действия через 6—8 часов. Максимальное действие на 12—18 часов. Длительность действия 30 часов. По действию сходен с инсулин-ново-ультраленте (Insulin Novo Ultralente).

III. Суспензия цинк -инсулин — ИЦС. Смесь аморфной и кристаллической суспензии инсулина (3:7). Начало действия как аморфного инсулина через 1 — 1,5 часа, уровень сахара в крови особенно снижается через 5—7 часов и через 12—18 часов. Длительность действия 24 часа.
Этот препарат является аналогом инсулина-ново-ленте (Insulin Novo lente).

Показания и противопоказания к применению этих видов инсулина те же, что и при других препаратах инсулина пролонгированного действия.
Располагая различными по действию препаратами инсулина, лечащий врач всегда может подобрать наилучший вариант инсулинотерапии.

При назначении необходимо учитывать время их максимального сахароснижающсго действия и длительность действия.
В настоящее время изучаются новые препараты инсулина, в состав которого включаются полимеры. Предпринимаются попытки изготовить синтетический инсулин.



Зарубежный препарат инсулин Actrapid вырабатывается из поджелудочных желез свиней. Инсулин Rapilard вырабатывается из смеси инсулина свиного и бычьего длительного действия.

инсулин

Антидиабетические лекарства - бутамид

Сульфаниламидные препараты применяются при лечении сахарного диабета средней тяжести. Они эффективны при наличии в организме инсулина. При тяжелых формах сахарного диабета с выраженной инсулярной недостаточностью они могут быть использованы только в комбинации с препаратами инсулина.
Имеются две основные группы сульфаниламидных препаратов, отличающиеся небольшим различием в химической структуре.

Бутамид (Butamid). Синоним: толбутамид.



К этой группе относятся препараты: D-860, Rastinon, Artosin, Diabetal, Dalipol, Orinase, Tolbutamid, Oterben, Orabetin и др.
Препараты этой группы обладают сахароснижающим действием. Устраняя факторы, разрушающие молекулу инсулина в печени и в крови, они оказывают хороший эффект при ипсулинорезистентпых формах сахарного диабета.

При сахарном диабете средней тяжести у пожилых людей пикнического строения сульфаниламидные препараты типа бутамида дают стойкую компенсацию, снижая гипергликемию и глюкозурию.
В сочетании с инсулином их можно применять у больных с тяжелой формой сахарного диабета, что позволяет частично уменьшить количество инъекций инсулина.

Назначение сульфаниламидных препаратов проводится под контролем сахара крови и глюкозурии.

Сульфаниламидные препараты изготовляют в таблетках по 0,5 г, которые принимают после еды.
Первоначальная доза бутамида 0,5—1,5 г в сутки. Устанавливают реакцию больного па препарат (отсутствие аллергических явлений). При хорошей переносимости сульфаниламидных препаратов в случае необходимости дозу постепенно увеличивают до 4—6 таблеток в сутки. При снижении гипергликемии и глюкозурии больного оставляют на- небольшой поддерживающей дозе — 1—2 г в сутки.

Терапию сульфаниламидными препаратами необходимо проводить под контролем клинических анализов крови.
Возможно снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов. При значительных изменениях крови больного необходимо перевести на инсулинотерапию.

Противопоказанием к приему сульфаниламидных препаратов является коматозное состояние. В момент развития диабетической комы необходимо срочно больному назначить инсулин.

Сульфаниламидные препараты не рекомендуются в раннем детском возрасте и при лабильной форме сахарного диабета у подростков и юношей. В этом возрасте сахарный диабет проявляется тяжелой инсулярной недостаточностью и лечение этими препаратами малоэффективно. Кроме того, инсулин содействует синтезу белков и процессам роста, поэтому его применение показано у детей и подростков. Сульфаниламидные препараты противопоказаны при тяжелых воспалительных и инфекционных заболеваниях и болезнях крови у больных сахарным диабетом, при беременности, при циррозе печени и тяжелом поражении почек.

При гепатитах и инфекционной желтухе больным сахарным диабетом необходим инсулин.
Сульфаниламидные препараты показаны при инсулипорезистентности, гипофизарном и стероидном диабете в комбинации с инсулином. Случаи резистентности к сульфаниламидным препаратам наблюдаются крайне редко.

Источник: http://meduniver.com
Похожее