Соматотропный гормон (стг): соматотропин и адипозин. Гонадотропные гормоны (гтг)

Соматотропин — гормон роста (growth hormon) (СТГ) гипофиза приготовляют для экспериментальных наблюдений во флаконах — один флакон содержит 4 ME лиофилизиропанного гормона. Растворяется в водном растворе новокаина. Обладает видовой специфичностью.

Как показали эксперименты, содействует процессам роста, оказывая интенсивное анаболическое действие. Повышает уровень сахара в крови. Содействует задержке солей натрия, калия и фосфора в организме. При длительном введении у экспериментального взрослого животного (бульдога) можно наблюдать акромегалоидизацию, увеличение объема конечностей и нижней челюсти.
Для лечения больных с задержкой роста применяют анаболические стероидные препараты, что ведет в детском и подростковом возрасте к ускорению процессов роста.

Жирорегулирующий фактор гипофиза адипозин (Adiposinum). Липомобилизующий фактор гипофиза получен из гипофизов убойного скота. Терапия ожирения адипозином дает потерю в весе. Повышаются процессы сгорания. В крови увеличивается количество липопротеидов и неэстерифицированных жирных кислот. Приготовляется в ампулах 1 мл—50 мг для внутримышечных инъекций. Па курс лечения 20—30 инъекций.

соматотропин

Гонадотропные гормоны (ГТГ)

Гонадотропные гормоны гипофиза подразделяются на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ) и ЛТГ — пролактин.
Под воздействием гонадотропных гормонов гипофиза наступает половое формирование и половое развитие. Формируются и начинают функционировать половые железы, секретируя половые гормоны. Развиваются вторичные половые признаки и половые органы. Гонадотропиые гормоны наряду с половыми гормонами обеспечивают половую функцию организма (потенцию и сперматогенез), в женском организме регулярные менструации, возникновение и нормальное течение беременности, роды и лактацию.



Препараты, содержащие гонадотропины, приготовляют из мочи и крови беременных женщин, лошадей и экстрагируют из плаценты.

Хорионический гонадотропин (Gonadotropinum chorionicum). Содержит как фолликулостимулирующий, так и лютеинизирующий фактор. Преобладает действие ЛГ, который содействует овуляции и формированию желтого тела в яичнике и определяет нормальное течение беременности.

В мужском организме хорионический гонадотропин участвует в формировании клеток Лейдига в мужских половых железах, в созревании сперматозоидов и усиливает секрецию тестостерона.



При гипогенитализме, обусловленном недостаточной продукцией гонадотропных гормонов гипофиза, применение хорионического гонадотропина весьма эффективно.
Применение гонадотропина показано при гипоталамо-типофизарных синдромах, протекающих с пониженной секрецией гонадотропинов. Длительная аменорея при болезни Симмондса и Шихена под воздействием лечения гонадотропинами, эстрогенами и прогестинами сменяется нормальным менструальным циклом. Эта комбинированная терапия может быть в какой-то мере эффективной при гипогенитализме у больных, страдающих адипозо-генитальной дистрофией, и при гипофизарном карликовом росте, стимулируя формирование гонад и половых органов.

Рецепт:
Rp. Gonadotropini chorionici 1,0 (1500 единиц)
D. t. d. N. 12 in ampul. S. По 1 мл З раза в неделю внутримышечно

Ампулы выпускаются с содержанием хорионического гонадотропина по 500, 1000 и 1500 единиц.

Большие дозы назначают при гипогенитализме, синдроме Клайпфельтера. Маленькие дозы назначают при гипогенитализме и крипторхизме у детей и подростков (500—1000 единиц). Хорионический гоиадотропин назначают женщинам при ановуляторном цикле, что стимулирует развитие фолликулов в яичниках. В течение 5—6 дней, начиная с 12-го дня цикла, применяют по 1000 единиц ежедневно.
Осложнения при лечении хорионическим гонадотропином редки, однако возможны аллергические реакции.

Противопоказанием к применению хорионического гопадотропина является воспалительный процесс в области половых желез и половых органов, наличие кист, опухолей. При отсутствии половых желез после хирургического вмешательства применение гопадотропина нецелесообразно.

Источник: http://meduniver.com
Похожее