Физиология коры надпочечников. Гормоны коры надпочечников и их функция

Видео: Гормоны коры надпочечников

Как известно, гормоны коры надпочечников синтезируются в клубочковой, пучковой и сетчатой ее зонах. По своему физиологическому действию гормоны коры надпочечников разделяются на три группы: глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон), минералокортикоиды (альдостерон) и половые гормоны (тестостерон, эстрогены). Кроме указанных выше гормонов, секретируемых корой надпочечников и поступающих в кровоток, в процессе биосинтеза и метаболизма их образуется свыше 40 различных соединений, часть из которых обладает различной гормональной активностью и используется в качестве лечебных средств (кортизон, дезоксикортикостерон).

Видео: Темные круги? Как убрать темные круги (синяки) под глазами? Народными средствами! +38-067-992-40-62

Синтез кортизола и кортикостерона происходит преимущественно в пучковой зоне коры надпочечников. Кортикостерон синтезируется частично и в клубочковой зоне, являясь предшественником альдостерона. Половые гормоны образуются в сетчатой зоне. Некоторые авторы считают, что глюкокортикоиды и половые гормоны могут вырабатываться как в пучковой, так и в сетчатой зонах, представляющих собой единую гормональную систему. Альдостсроп синтезируется только в клубочковой зоне.
Исходным продуктом для биосинтеза кортикостероидов является холестерин, а возможно, ацетат. Ниже приведена схема основных этапов биосинтеза кортикостероидов.

физиология коры надпочечников


Биосинтез кортикостероидов осуществляется при непосредственном участии специфических ферментов — гидроксилаз и дегидрогеназ. Суточное выделение кортизола у взрослого человека составляет 25—30 мг, кортикостероиа — 2—5 мг и альдостерона — 15—150 мкг. Поступая в кровь, кортизол связывается с белками плазмы — трапскортином, представляющим собой а1-гликопротеид и частично сывороточным альбумином.

Соединение кортизола с транскортином не обладает биологической активностью и, как считают большинство исследователей, представляет собой резервную и транспортную форму гормона. Образование транскортина в печени увеличивается под действием эстрогенов, которые косвенно способствуют связыванию кортизола с транскортином. Период полураспада циркулирующего кортизола составляет 90 минут. Метаболизм кортизола происходит в основном в печени, где он превращается в тетрагидросоедипения.



Тетрагидрокортизол, связываясь с глюкуроновой, серной и фосфорной кислотами, выводится из организма с мочой. Около 10% кортизола превращается в печени в 17-кетостероиды. Метаболизм кортикостерона приводит к образованию преимущественно прегнандиола и прегнантриола. Разрушение альдостерона также происходит в печени путем связывания его тетрагидропроизводных с кислотами. Небольшое количество альдостерона выводится с мочой в неметаболизированном виде.

Видео: Какие бывают опухоли надпочечника?

Физиологическое действие глюкокортикоидов направлено на углеводный, белковый и жировой обмен. При их участии происходит процесс глюконеогеиеза из белка и жира, усиление катаболизма белка, транспорт глюкозы в поперечнополосатых мышцах. Глюкокортикоиды при введении их в больших дозах обладают диабетогенным действием. Альдостерон играет роль в регуляции водно-солевого обмена, обеспечивая нормальный баланс натрия и калия.
Андрогенные кортикостероиды обладают анаболическим действием и участвуют в развитии половых органов и вторичных половых признаков.

Источник: http://meduniver.com
Похожее