Диагностика и прогноз ожирения. Лечение ожирения: диета

Видео: Снижение веса? Лечение ожирения? Самая лучшая диета: 067-9924062 Доктор Скачко (Киев)

Диагностика различных форм ожирения основывается на детальном клиническом обследовании и данных анамнеза. Исследование гормонов крови и мочи позволяют судить о нарушении функции эндокринных желез. При обследовании больных, страдающих ожирением, необходимо особое внимание уделять состоянию сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Дифференциальный диагноз между различными формами ожирения должен основываться на целом симптомокомплексе. Необходимо дифференцировать в этих случаях формы ожирения при адипозо-генитальной дистрофии от алиментарных форм и гипогенитального ожирения.

Ожирение при гипоталамо-гипофизарных синдромах нужно отличать от ожирения при первичных патологических изменениях надпочечников, сопровождающихся синдромом Кушинга. Гипогеиитальное ожирение необходимо дифференцировать от адипозо-генитальной дистрофии и ожирения при синдроме Клайнфельтера.

Прогноз и трудоспособность. Вопросы трудоустройства и трудоспособности больных, страдающих ожирением, определяются степенью нарушения сердечно-сосудистой системы, состоянием органов, нервной системы, а также наличием сопутствующих заболеваний и осложнений.
Тщательное обследование больного и лечение в стационарных условиях позволяют решить вопрос о степени потери трудоспособности и определении группы инвалидности.



Лечение ожирения складывается в основном из диетотерапии, медикаментозной терапии, физиотерапии и лечебной физкультуры.
Диетотерапия. Диета больных должна быть малокалорийной. Расчет диеты основывается на количестве калорий на 1 кг теоретического веса больного. Если рост больного 180 см, то расчет калорий проводится на 80 кг, а не на истинный вес больного.

ожирение

На 1 кг теоретического веса больного, страдающего ожирением, назначают 30—35 калорий, ограничивают жиры и углеводы. Белков дают 100—120 г в сутки. В клинических условиях, когда движения ограничены, а также в домашних условиях суточное количество калорий снижают до 1000—1200.
Больным, страдающим ожирением, рекомендуется проводить разгрузочные дни 1—2 раза в неделю. В такие дни рекомендуют 1 —1,6 кг яблок в сутки или 2 кг огурцов, или 1 кг ягод (углеводный день).

Видео: Почему не помогают диеты. Взаимосвязь обструктивного апноэ и ожирения



В разгрузочные белковые дни дают творог (400— 1000 г) или мясо (400—600 г) в сочетании с зеленым горошком (120 г) и капустой (200 г).
Рекомендуется утолять жажду 1 л минеральной, щелочной воды (боржом, ессентуки № 4 или 20, смирновская, славянская вода)- витаминный несладкий сок.

Появление новых препаратов из группы симпатомиметических средств с выраженным анорексигенным действием внесло много нового в методы лечения различных форм ожирения. Анорексигенные препараты вызывают снижение липидов и холестерина в крови и повышают процессы мобилизации жира из жировых депо. Эти препараты подавляют чувство голода, оказывая влияние на вегетативные центры гипоталамуса. Анорексигенные препараты (отечественный — фепранои, венгерский дезопимон и др.) назначают по 25 мг 1—3 раза в день за 30 минут до еды. При приеме анорексигенных препаратов необходимо соблюдать диету. Наилучшие результаты при лечении анорексигенными препаратами наблюдаются у больных с алиментарным ожирением.

Видео: диета (diet): борщевая диета для похудения, очищения кишечника, крови, лимфы, организма

Противопоказанием к применению анорексигениых препаратов является беременность, диффузный токсический зоб, постинфарктный синдром, стенокардия, гипертонические кризы,тяжелые формыатеросклероза, кардиосклерозе, реактивные неврозы и психозы. Лечение анорексигенными препаратами должно проводиться под врачебным наблюдением. Необходим контроль за частотой пульса, уровнем артериального давления, ритмом сердца.

В ряде случаев больным, страдающим ожирением, назначают обладающий жиромобилизующим эффектом адипозин (препарат из передней доли гипофиза) по 1 мл (60 мг) внутримышечно в течение 30 дней на фоне комплексного лечения (диетотерапия, лечебная гимнастика и др.).

Видео: Елена Малышева. Жировой гепатоз

Лечение тяжелых форм ожирения (III—IV степень) с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности должно проводиться в условиях стационара. Липолитическое действие фепранона и других препаратов следует комбинировать и с липотропным эффектом липокаина, метионина, панкреатина, способствующих улучшению жирового обмена в печени.
При ожирении показано применение антисклеротических препаратов (диаспонип, липоцеребрин и др.).

Источник: http://meduniver.com
Похожее