Минеральная вода, грязелечение, физкультура при ожирении. Профилактика ожирения

У больных, страдающих ожирением, а также хроническим гепатитом или гастритом, положительный эффект дают щелочные минеральные воды. Наличие сульфгидрильных соединений в минеральной воде улучшает функцию поджелудочной железы, содействуя синтезу инсулина, и улучшает также внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Тучным больным при пониженной кислотности желудка и заболевании сердечно-сосудистой системы показано лечение углекислыми водами. При нарушении функций сердечно-сосудистой системы и нарушении экзогенно-конституциоиалыюго характера больным показано лечение в санаториях Кисловодска (углекислые ванны), в результате которого улучшается состояние сердечной мышцы, что благотворно влияет на обменные процессы.

Больным, страдающим ожирением, с поражением печени, желудочно-кишечного тракта рекомендуется лечение в Ессентуках, Боржоми, Трускавце. Этим больным полезны не только щелочные минеральные воды, но и воды слабительного действия. Наличие легкого и средней тяжести сахарного диабета у тучных больных не является препятствием для лечения на этих курортах.
При поражении суставов, костного аппарата, положительный эффект наблюдается от приема серных ванн (Пятигорск, Мацеста и др.).

Грязелечение при обменных артритах, спондилоартрозе, поражении периферических нервов у страдающих ожирением должно проводиться с учетом состояния сердечно-сосудистой системы. У женщин, страдающих гипогенитальной формой ожирения и нарушением функции яичников, после воспалительного процесса показано грязелечение.



Лечебная физкультура, участие в спортивных упражнениях и играх, водные процедуры следует назначать больным молодого и пожилого возраста строго дозирование под контролем за состоянием сердечно-сосудистой системы. Длительные моционы, небыстрая ходьба на длинные дистанции могут быть рекомендованы многим тучным людям.
При направлении на санаторно-курортное лечение, в дома отдыха больных, страдающих ожирением, должен быть четкий отбор с учетом показаний и противопоказаний.

лечение ожирения

Профилактика ожирения

Борьба с ожирением не является легкой, это долгая и упорная борьба, которая может длиться всю жизнь. Успех в этой борьбе зависит от воли больного.



При отягощенной наследственности наличие экзогенно-конституционального ожирения у родителей, родственников необходимо проводить профилактические мероприятия в детском и подростковом возрасте.

Своевременно принятые меры при I степени ожирения помогут устранить лишний вес, нормализуют процессы роста, полового формирования. Для этого необходимо строго ограничить количество калорий в суточном рационе за счет жиров и углеводов. Расчет проводится на основании данных физиологической нормы ребенка или подростка по специальным таблицам. Необходимы занятия физкультурой и спортом.

У людей среднего и пожилого возраста следует правильно организовать режим дня и сочетать диетотерапию с необходимой физической нагрузкой, физическими упражнениями, физической работой, моционом.

Видео: Гидрокинезотерапия - лечебная гимнастика в бассейне. Санаторий Полтава-Крым, Саки (видео)

Источник: http://meduniver.com
Похожее