Интерлейкин-2 (il-2). Интерлейкин-6, 12 (il-6, 12)

IL-2 (15 кДа) — является фактором роста Т-лимфоцитов. Вызывает переход Т-лимфоцитов из фазы G1 в S-фазу клеточного цикла. IL-2 продуцируют тимические двойные позитивные предшественники Т клеток (CD47CD8) и активированные CD4 Тh1. Ниже перечислены основные результаты воздействия IL-2 на лимфоциты:

— стимуляция иммунного ответа за счет активации Т-клеточных популяций, причем IL-2 стимулирует второй цикл синтеза IL-2 активированными Т клетками через 24 часа после начальной активации;
— IL-2 действует на В-лимфоциты, стимулируя их пролиферацию и дифференцировку в плазматические клетки;
— стимуляция пролиферации NK и усиление их цитолитической функции, что приводит к образованию лимфокин-активированных киллеров (ЛАК);
— индукция и высвобождение других цитокинов Т-клетками (IFN-y и TNF-a) действует в синергизме с INF-y. Действуя синергически с IL-12, IL-2 активирует продукцию INF-y NK клетками;
— IL-2 активирует CD8 Т-лимфоциты.



IL-6 (21-22 кДа) является мощным фактором дифференцировки В- и Т-клеток. Цитокин усиливает пролиферацию эндотелиальных клеток, является фактором дифференцировки CTL. Продукция IL-6 в ответ на TNF может быть негативным регуляторным механизмом контроля за продукцией TNF.

интерлейкин

Продуцируемый ДК IL-6 необходим для Т-клеточной активации в присутствии CD4CD25 регуляторных Т-клеток, поскольку данный цитокин вызывает у патоген-специфических Т-клеток сопротивление к супрессорной активности регуляторных Т-клеток. При использовании рекомбинантного человеческого IL-6 в качестве адъюванта в субъединичной вакцине против туберкулеза, содержащей в фильтрате культуры белки Mycobacterium tuberculosis, эмульгированные в адъюванте диметил-диоктадециламмониум бромида, усиливается Th1 ответ, характеризующийся повышением продукции INF-y и усилением клеточной пролиферации.

Видео: Rocky II (6/12) Movie CLIP - Kentucky Fried Idiot (1979) HD



Благодаря секреции IL-6, при интраназальной вакцинации мышей генно-инженерной конструкцией, содержащей трансфецированные гены IL-6 в рекомбинантном вирусе коровьей оспы, усиливался в легких специфический локальный IgA ответ на гетерологичный антиген.

IL-12 является гетеродимерным провоспалительным цитокином, состоящим из 35 кДа легкой цепи (р35) и 40 «Да тяжелой цепи (р40), который продуцируется в основном ДК, фагоцитами (моноцитами/макрофагами и нейтрофилами), В-клетками в ответ на патогены. IL-12 в синергизме c TNF-a, IL-18, IL-1 и IL-15 может индуцировать продукцию большого количества INF-y NK-клетками, что является важным событием в ранней фазе врожденного иммунного ответа.

Видео: Sissi II magyarul 6/12

Недавние исследования показали, что IL-12 является не единственным необходимым цитокином для ТЫ ответа Выявлено, что два новых члена семейства IL-12p40 гетеродимерные цитокины IL-23 и IL-27 также вовлекаются в формирование Th1 ответа.

Источник: http://meduniver.com
Похожее