Коронарная недостаточность при сахарном диабете. Инфаркт миокарда при диабете

Видео: Жить Здорово! Сахарный диабет первого типа

Sievers, как и многие другие авторы, приходит к заключению, что диабет ускоряет развитие атеросклероза и способствует развитию инфаркта миокарда, в особенности у пожилых женщин. Сочетание явных проявлений диабета с коронарной недостаточностью, несомненно, утяжеляет течение последней и способствует развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда.

По данным нашего ассистента Я. В. Благосклонной, из 147 больных диабетом с проявлениями коронарной недостаточности 69 больных перенесли в прошлом инфаркт миокарда (46,9%), тогда как среди 1250 больных, не страдавших диабетом и находившихся в нашей клинике по поводу коронарной недостаточности, инфаркт миокарда имел место в 29% (у 350 больных).
Характерно, что среди больных диабетом инфаркт миокарда наблюдался с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Значительно чаще у больных диабетом наблюдались повторные инфаркты миокарда (в 29%), тогда как у недиабетиков они отмечены в 19%. Гораздо чаще у больных диабетом развиваются и такие тяжелые осложнения инфаркта, как аневризма левого желудочка и хроническая сердечная недостаточность. Данные Я. В. Благосклонной подтверждают мнение большинства авторов о более тяжелом и осложненном течении коронарного атеросклероза у больных диабетом.

Морфологически атеросклероз коронарных артерий у больных диабетом мало чем отличается от такового у лиц, не болеющих диабетом, однако развивается он в более молодом возрасте и протекает гораздо тяжелее, в особенности у женщин (Bradly a. Partamian, 1965).



По наблюдениям большинства авторов, инфаркт миокарда у женщин, страдающих диабетом, развивается почти в 4 раза чаще, чем у женщин, не болеющих сахарным диабетом (Robinson, 1952).

Видео: Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения

инфаркт миокарда при диабете

Thomas (1956) указывает, что частота развития инфаркта миокарда у женщин, страдающих диабетом, превышает даже частоту инфарктов у мужчин, имеющих диабет. Имеются указания, что и сам по себе инфаркт миокарда у больных диабетом протекает гораздо тяжелее и дает больший процент смертности, чем у не болеющих диабетом. По данным клиники Joslin (1959), из 102 больных диабетом, перенесших инфаркт миокарда, прожило больше 1 года только 30,4%.

Видео: Лекарства от повышенного давления



Clawson и Bell установили на большом секционном материале, что смерть от инфаркта миокарда у мужчин, страдающих диабетом, наступает в 2 раза чаще, чем у недиабетиков, а у женщин, болеющих диабетом, даже в 3 раза чаще.
У больных диабетом, перенесших инфаркт миокарда, гораздо чаще наблюдается повторный инфаркт, развитие аневризмы желудочков, сердечной недостаточности и разрыв сердца с сердечной тампонадой.

Blumenthal с соавторами (1969) высказывает предположение, что эти осложнения могут быть связаны с невозможностью обеспечитьполноценное коллатеральное кровообращение в связи с поражением интрамуральных сосудов (vasa vasorum).

Обследовав гистологически коронарные сосуды у 116 больных диабетом, погибших от коронарной недостаточности, и 105 больных, не страдавших диабетом, Blumerithal с соавторами установил, что у больных диабетом почти в 2,5 раза чаще наблюдаются пролиферативные изменения в мелких сосудах, чем у не болеющих диабетом.

Хотя грубых морфологических отличий атеросклеротических поражений коронарных артерий у больных диабетом и недиабетиков не удалось установить, все же некоторые авторы указывают на известное своеобразие клинических проявлений. Так, имеются указания, что, несмотря на тяжесть течения инфаркта миокарда у больных диабетом, нередко болевой синдром у них бывает нерезко выражен.

Патологоанатомы указывают, что при диабете чаще поражаются коронарные сосуды среднего и даже мелкого калибра, что приводит к развитию у них множественных микроинфарктов, ослабляющих функциональное состояние миокарда и приводящих к развитию сердечной недостаточности. Применение более совершенных методов исследования с использованием радиоизотопов позволило Pederson (1964) установить, что поглощение Р32 фосфолипидами крови, а также состав липидов в стенках коронарных артерий у больных, погибших от диабета, несколько иные, чем у не имевших диабета. По мнению ряда авторов, имеется определенная корреляция между уровнем холестерина и сахара крови.

Источник: http://meduniver.com
Похожее