Эффекты соматотропного гормона (стг). Антиинсулярные антитела

Luft (1965) указывает, что ежедневное введение СТГ здоровым людям вызывает у них изменение толерантности к глюкозе, напоминающее диабетические нарушения. СТГ является весьма существенным метаболическим фактором, поддерживающим равновесие в обмене веществ. Он влияет как на углеводный, так и на жировой и белковый обмен. По данным Kipnis (1965), СТГ у взрослых лиц нарушает толерантность к глюкозе и понижает влияние эндогенного инсулина. При введении СТГ животным наблюдается пролиферация островков поджелудочной железы, однако толерантность к глюкозе при этом резко снижается.

Имеются указания, что СТГ препятствует прохождению углеводов через сосудистую стенку и тем способствует гипергликемии (Pfeifer, 1965). linger (1966) считает, что СТГ, резко снижая утилизацию глюкозы тканями, является гормоном, препятствующим истощению запасов глюкозы при физическом напряжении.

В качестве косвенного доказательства возможного участия СТГ в патогенезе сахарного диабета некоторые авторы (Greenberg, 1965) приводят результаты наблюдений над больными диабетом, у которых произошла спонтанная деструкция гипофиза или оперативное его удаление. После разрушения или удаления гипофиза потребность в инсулине резко снижалась.



Работами Randl и Joug (1959) было установлено, что СТГ стимулирует мобилизацию неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК). Повышение их уровня в крови делает организм не чувствительным к инсулину. Randl (1963) высказывает предположение, что нарастание НЭЖК в крови понижает утилизацию глюкозы на периферии и тем самым создает резистентность к инсулину. Выраженная резистентность к инсулину особенно часто наблюдается у пожилых больных диабетом с избыточным весом тела.

Новой главой в учении о диабете является в настоящее время представление о выработке в организме больных антиинсулярных антител. За последние годы многие авторы (Feldman с соавторами, 1963- Grodsky, 1965) обнаруживали антитела к инсулину у больных диабетом, резистентных к инсулинотерапии. В некоторых случаях больные оказываются резистентными к определенному виду инсулина, например бычьему, по чувствительны к свиному или наоборот. Сыворотка больных, резистентных к инсулину, нейтрализует его действие.

антиинсулярные антитела


Экспериментальные исследования с меченым инсулином Renold с соавторами (1963) показали, что при систематическом введении животным гомологичного инсулина он связывается с бета- и y-глобулиновыми фракциями белков плазмы, что свидетельствует об его антигенных свойствах. При введении же чужеродного инсулина, обладающего, по-видимому, более выраженными антигенными свойствами, антитела начинают вырабатываться гораздо быстрее и в большем количестве.
Wright (1961) была установлена возможность вызывать диабет у животных путем введения антиинсулиновой антисыворотки, которая инактивирует собственный инсулин у подопытного животного.

Mann и Senith (1963) вызывали образование антител к инсулину у морских свинок путем длительного введения им подкожно инсулина. Введение сыворотки таких морских свинок другим животным вызывало у последних развитие гипергликемии и глюкозурии, а кровь этих животных не обладала какой-либо инсулиновой активностью.

Роль и значение антиинсулярных антител до конца еще не определена. Некоторые авторы (Bhimenthal, 1963) склонны даже придавать им патогенетическое значение, так как методом флуоресценции удается определить наличие фиксированных антител в сосудах pancreas при экспериментальном диабете.

Нахождение циркулирующих антител у 25% больных диабетом послужило поводом к высказыванию предположения об аутоиммунном характере самого заболевания. По наблюдениям Blumenthal, эндогенный инсулин больных диабетом обладает антигенными свойствами. Grodsky (1965) описал двух больных диабетом, резистентных к инсулину, у которых весь эндогенный инсулин был связан с антителами, тогда как экзогенный инсулин определяется в крови даже через 10 дней после введения.
По мнению Blumenthal, аутоиммунные реакции при диабете могут способствовать разрушению островкового аппарата.

Наряду с такими представлениями о патогенезе сахарного диабета существует мнение, что при этом заболевании вырабатывается инсулин с измененными свойствами или он инактивируется в крови. Это представление основано на том, что у некоторых больных, в особенности тучных, уровень инсулина в крови может быть нормальным.

Источник: http://meduniver.com
Похожее