Воздействие холода в гипербарической среде. Реакция организма при воздействии холода

Видео: Лекция «Микрокинезитерапия: методика использования и лечения», Дмитрий Морозов

Интенсивное холодовое воздействие в гипербарических условиях как составная часть экспериментальных погружений в состоянии насыщения было недавно исследовано. Результаты подтвердили, что охлаждение происходит быстро при относительно «мягкой» температуре среды. Во время 17-дневного погружения под абсолютным давлением 18,7 кгс/см2 температура газа была снижена на 3-й день с комфортного уровня (31 °С) до 27 °С.

Пятеро испытуемых сразу почувствовали холод и днем надели дополнительную одежду, а ночью использовали дополнительные одеяла. Испытуемые в часы бодрствования и физической активности периодически ощущали дрожь, что повышало уровень метаболизма на 57%. Ночью в постели они находились в комфортных условиях и, по-видимому, не испытывали дрожи, так как уровень суточного метаболизма возрос только на 26`% по сравнению с контрольными величинами.

Kuehn, Zumrick (1978) помещали испытуемых в прохладную гипербарическую среду температуры 15, 20 и 25 °С во время нескольких насыщенных погружений под абсолютным давлением, достигающем 31, 37 и 43 кгс/см2. Водолазы жили в комфортабельной теплой барокамере и выходили для обследования в пристыкованную, предварительно охлажденную камеру только в плавках и домашних тапочках. Во время опыта они сидели на стуле до тех пор, пока не достигали своего произвольного предела переносимости холода или когда их ректальная температура не снижалась до 35 °С.



Газовая среда температурой 15 °С была настолько холодной, что могла переноситься лишь при более низком давлении. Так, продолжительность переносимости при абсолютном давлении 9 кгс/см2 составила 2,5 ч- при 21 кгс/см2 — 1 ч. Испытуемые переносили температуру среды 20 °С в среднем 2 ч при абсолютном давлении 16 кгс/см2 и 1,1 ч при 31 кгс/см2. Самая «мягкая» температура 25 °С была переносима на протяжении 2,5 ч под абсолютным давлением 26 кгс/см2.

гипербарическая среда


Затем продолжительность переносимости неуклонно снижалась по мере того, как росло давление- она составила всего лишь 1,25 ч при давлении 43 кгс/см2. Во время экспериментов регистрировали температуру кожи и прямой кишки. У испытуемых выявлена высокая толерантность к низкой ректальной температуре, когда охлаждение было медленным и экспозиция длилась 2 ч или несколько больше.

Piantadosi, Thalmann (1980) измеряли уровень метаболизма, конвективную и респираторные теплопотери у испытуемых, находящихся в течение 1—2 ч в гелиево-кислородной среде под абсолютным давлением 20,7 кгс/см2 и при температуре 15 и 20 °С. Высокие потери тепла с поверхности тела и дыхательных путей вызвали увеличение метаболической теплопродукции, которая приблизительно компенсировала конвективную теплопотерю с поверхности кожи. Однако респираторные теплопотери, по-видимому, не вызывали роста метаболизма, так как снижение ректальной температуры было линейно связано с потерей тепла.

Результаты этих экспериментов подчеркивают быстроту, с которой организм в условиях сжатого газа теряет тепло как с поверхности кожи, так и из респираторного тракта. Водолаз, работающий в воде в костюме «сухого» типа, также помещен в среду сжатого газа, и защитить его организм от переохлаждения на глубине — задача нелегкая. Как было показано выше, одно из решений этой проблемы уже найдено для аварийной ситуации при потере колокола. Необходимые для этого парка и мешок на нижнюю часть тела имели более низкую теплоизоляцию, чем у арктического спального мешка, но зато дыхательный газ должен был нагреваться от теплой коробки, содержащей поглотитель СО2.

Видео: ХОЛОД (2011, А. Лютенков)

Подведение тепла к водолазу, как правило, применяют при рабочих погружениях на глубины свыше 200 м, потому что пассивная теплоизоляция действующего водолазного костюма недостаточна.

Источник: http://meduniver.com
Похожее