Тепловая защита водолазов. Теплоизоляция одежды

Видео: 11.68 ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ. РИМ ч 2.2

Чтобы предотвратить опасное действие холода, водолаз использует теплоизолирующее снаряжение и тем самым уменьшает теплопотери с поверхности тела или надевает изолирующее снаряжение, в котором предусмотрен подвод тепла. При этом существует ряд трудностей, которые необходимо учитывать. Во-первых, теплоизоляция снаряжения, адекватная вблизи поверхности, на глубине в результате сжатия теряет свои защитные качества. Во-вторых, кисти и ступни трудно теплоизолировать, потому что у водолаза кисти должны быть относительно свободными.

Видео: 7.201 ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ, МОНТАЖ ч 4

Кроме того, костюмы с электрообогревом в настоящее время далеки от совершенства, а применение костюма с водяным обогревом эффективно только при работе водолаза вблизи стационарной системы обеспечения.



Теплоизоляция одежды возрастает прямо пропорционально толщине ее слоев и обратно пропорционально теплопроводности применяемого материала. Обычный водолазный костюм из грубой прорезиненной ткани может быть использован с шерстяным бельем, что в достаточной степени предотвращает потери тепла при работе водолаза во многих ситуациях. Дыхательная газовая смесь, поступая в костюм, предотвращает общее сжатие слоев снаряжения и этим сохраняет их теплоизоляцию. Но если газ не подводить для выравнивания гидростатического давления вокруг тела человека, то известно, что сжатие слоев снаряжения уменьшит их теплоизоляцию в 3 раза- и более по сравнению с ее величиной, измеренной на поверхности.

Видео: Wading Boots Nordman Neo Plus

теплоизоляция одежды


Обычный изолирующий материал для водолазного снаряжения представлен вспененным неопреном, содержащим закрытые ячейки и применяемым для облегаемых по телу костюмов «мокрого» типа. Когда водолаз работает на относительно небольшой глубине, такой костюм обеспечивает достаточную теплоизоляцию, даже если вода чрезвычайно холодная. Однако лучшим, чем костюм «мокрого» типа для водолазов, работающих в условиях холодного воздуха и воды в арктических и субарктических зонах, является костюм «сухого» типа из вспененного неопрена, имеющий водонепроницаемую застежку-молнию. К сожалению, закрытые ячейки вспененного неопрена подвержены сжатию.

Видео: Capital repairs of housing stock! What enters him? Improvement of the house adjoining territory

В результате этого на глубине меньше 15 или 20 м теплоизолирующие свойства неопрена быстро снижаются. Специальные исследования, посвященные сжатию материалов и потере теплоизоляции, были проведены Beckman в 1967 г. и Rawlins, Tauber в 1971 г. Одно из решений этой проблемы состоит в использовании пористого теплоизоляционного материала (например, вспененного с открытыми порами или нетканного из полипропиленовых волокон) и размещении его под герметичной оболочкой костюма так, чтобы дыхательная смесь могла проникнуть в материал и поддерживать давление в костюме равным гидростатическому по мере погружения водолаза.

Другое решение — создание костюма из теплоизоляционного материала, который не сжимается под действием гидростатического давления. Некоторые из таких материалов уже» имеются, но на практике не применяются.

Источник: http://meduniver.com
Похожее