Обогрев дыхательной газовой смеси. Гипотермия организма человека

Очевидное решение проблемы респираторных потерь тепла в гипербарических условиях состоит в подогреве газа в дыхательном аппарате. Это может быть достигнуто использованием отведения части горячей воды, поступающей для обогрева костюма, электрических нагревателей, тепла, выделяемого при абсорбции СО2 в снаряжении со схемой возвратного дыхания, или другими способами, приемлемыми в конкретных ситуациях.

Минимально допустимая температура газа была установлена в результате исследований, проведенных в Центре экспериментальных водолазных исследований ВМС США [Piantadosi, 1980]. Вдыхание газовой смеси температурой, представленной на рис. 80, должно ограничить потерю тепла из респираторного тракта до 20 Вт/м2, что уменьшит в любом случае падение ректальной температуры до 0,25°С/ч при экспозиции продолжительностью до 4 ч. Следует обратить внимание, что потеря тепла с поверхности тела могла бы вызвать дополнительное изменение в величине ректальной температуры.

Гипотермия организма человека



Гипотермия наблюдается в случаях, когда организм теряет такое количество тепла, что ректальная температура падает ниже 35 °С. Начинают появляться такие симптомы, как спутанность сознания, сонливость, нарушение артикуляции, галлюцинации, снижение чувствительности, нарушение двигательной функции. Развитие таких симптомов у водолаза недопустимо. потому что человек, теряя контроль находится на грани совершения ряда фатальных ошибок. Начало гипотермии часто возникает незаметно и этим чем-то напоминает симптомы гипоксии у летчиков.

гипотермия организма

Поэтому даже опытные водолазы могут легко впасть в это опасное состояние, не пытаясь выйти из него.



Возможность развития гипотермии в легкой степени во время водолазных работ доказали Keatinge и соавт. (1980). Эти авторы исследовали температуру тела у водолазов, работающих в состоянии насыщения организма нейтральным газом в Северном море, где температура воды на рабочей глубине составляла 10 °С и ниже. Водолазы были защищены костюмами которые изнутри омывались теплой водой. Никто из них, работая на глубине вблизи водолазного колокола, не жаловался на холод, хотя у некоторых появилась дрожь. По возвращении в колокол у 3 из 8 водолазов температура тела измеренная в свежевыпущенной моче, была ниже 35,5 С причем у одного из них эта температура была равна 34,1 и водолазы были близки к той опасной стадии нарушения психического состояния, которую необходимо предотвращать любой ценой Авторы высказали мнение, что охлаждение, по-видимому произошло в результате удаленности регулирования температуры воды, осуществляемого в водолазном колоколе, несмотря на регуляцию потока подаваемой в костюм теплой воды выполняемую самими водолазами.

Развившаяся гипотермия — тяжелое клиническое состояние. Она имеет место у людей, случайно попавших в холодную воду стариков, живущих в одиночестве в недостаточно отапливаемых помещениях, у лиц, уснувших на улице в состоянии тяжелого опьянения, жертв несчастных случаев, выбившихся из сил путешественников и альпинистов. Человек с глубокой гипотермией, при которой ректальная температура составляет 32 °С вряд ли находится в сознании. Он не реагирует на болевые раздражители, у него крайне низкая частота сердечных сокращений, возможны нарушения сердечного ритма. Нередко больного находящегося в состоянии гипотермии, принимают за умершего.

Если внутренняя температура тела достигает 30°С то больной впадает в состояние глубокой комы. При этом он холоден на ощупь и его кожа имеет бледно-серый цвет. При сгибании шеи и конечностей отмечается ригидность- пульс на периферии не определяется- создается впечатление отсутствия дыхания- зрачковые рефлексы отсутствуют. Результаты лабораторных исследований включают следующее: гипотония, нарушение ритма сердца, типичная фибрилляция предсердий, наличие J-волны, связанной с комплексом QRS, метаболический ацидоз, ведущий к низкому рН крови, особенно в случаях, когда гипотермия сопровождалась переутомлением и длительной дрожью- низкое содержание СО2 и высокий уровень сахара в крови.

Источник: http://meduniver.com
Похожее