Наблюдение за тепловым состоянием водолаза. Адаптация организма к холодной воде

Большую пользу для изучения подводных погружений могла бы обеспечить возможность наблюдать за тепловым состоянием водолазов в течение продолжительного периода, если бы такой метод контроля был приемлем для них, не мешал основной работе, не вызывал дополнительного беспокойства и был доступным для интерпретации персоналом, проводящим погружения. К сожалению, пока это невозможно.

К приборам, широко используемым в настоящее время, относятся: термочувствительная радиопилюля, продвигающаяся по кишечнику в течение 1—3 сут и сигнализирующая о температуре в брюшной полости- измеритель температуры слухового прохода с возможностью монтирования в качестве составной части аппаратуры связи- датчики тепловых потоков с поверхности кожи. У каждого из этих приборов имеются свои недостатки.

Температура, регистрируемая радиопилюлей, будет высокой по мере продвижения вблизи печени и низкой при прохождении в петле толстого кишечника, расположенной близко к передней брюшной стенке. Величина температуры, определяемой в слуховом проходе, значительно зависит от охлаждения головы. У датчиков теплового потока сложная калибровка, а кроме того, до сих пор не установлено, как соотносить величины теплопотерь, измеряемых в отдельных точках с потерями со всей поверхности тела.



Наибольшая трудность состоит в интерпретации данных, даже если они собраны качественно. Выше было показано, что между величиной теплопотери и температурой глубоких тканей существует непростая связь, поскольку она зависит от размеров тела, содержания в нем жира и скорости потери тепла. Пока еще не установлена четкая взаимосвязь между теплопотерей, или температурой тела, и критическим состоянием работоспособности водолаза.

До тех пор пока проблемы разработки метода и интерпретации данных не решены, бессмысленно настаивать на окончательной разработке и применении, метода длительного наблюдения за терморегуляцией водолаза.

тепловое состояние водолаза

Адаптация организма к холодной воде



Зимняя спячка у животных представляет собой наглядный пример адаптации к воздействию холода. Многие животные-при длительном воздействии воздуха с низкой температурой усиливают теплопродукцию. У морских животных (тюленей, китов) периферическая циркуляция крови при погружении полностью прекращается и толстый слой подкожного жира надежно сохраняет тепло.

Очевидно, что у человека выраженные адаптивные реакции не развиты, но все-таки в ряде проведенных исследований было показано присутствие слабой адаптации при длительной- экспозиции холодной воды. Так, в массовых обследованиях корейских ныряльщиц, исследователями было показано, что теплопроводность тела при данной температуре воды у ныряльщиц ниже таковой у обычных женщин, даже при одинаковой толщине слоя подкожной жировой клетчатки.

Другими словами, организм ныряльщиц, ежедневно испытывающий действие холодной воды, очевидно, лучше приспособился ограничивать кровообращение в коже. В то же время при нахождении в покое у ныряльщиц повышен уровень метаболизма, что, по некоторым признакам, напоминает несократительный термогенез, наблюдаемый у животных.

Существование кратковременной адаптации к холодной воде доказано и описано в литературе. Так, у 3 водолазов-аквалангистов после 45 дней, в течение которых они регулярно подвергались действию холодной воды при погружениях в субарктических условиях, по-видимому, улучшилась вазоконстрикция, т. е. уменьшилась теплопроводность тканей в ответ на стандартизированную экспозицию в холодной ванне.

Источник: http://meduniver.com
Похожее