Функции а-клеток. Механизмы участия а-клеток в иммунитете

Кроме А-клеток селезенки, способность взаимодействовать с неприлипающими клетками при синтезе антител имеют клетки перитонеального экссудата, а также радиорезистентные клетки лимфоузлов, но не тимуса и костного мозга. Морфологический анализ показывает, что главным клеточным компонентом популяции А-клеток являются макрофаги (80—90%). Используя лимитирующие разведения, удалось убедиться, что популяция А-клеток неоднородна, активными в смысле кооперации с неприлипающими клетками являются лишь 10-3—10-4 клеток из всех А-клеток.

Видео: 111 Гц - эндорфины, регенерация клеток. 111 Hz - endorphins, cell regeneration

Пока не вполне ясно, нужен ли непосредственный контакт А-клеток с неприлипающими клетками или А-клетки выделяют активирующий фактор в среду. Есть данные, что отделение А-клеток миллнпорным фильтром снимает их активность (Unanue, 1972) и, наоборот, что среда из культур А-клеток обладает активностью (Moller е. а., 1976). Показано (Calderon е. а., 1975), что среда из культур макрофагов содержит вещество, чувствительное к пепсину и хемотриисину с молекулярным весом 15000—21000, которое стимулирует образование IgM- и IgG-антител в культурах, увеличивает синтез ДНК тимоцитами.

Морфологическим субстратом взаимодействия А-клеток с неприлипающими клетками служат, очевидно, клеточные скопления, обычно образующиеся в суспензионных культурах и состоящие из единичных макрофагов, окруженных лимфоидными и плазматическими клетками. Манипуляции, предотвращающие образование таких скоплений, приводят к резкому снижению иммунного ответа. Ультраструктурный анализ скоплений выявил тесные межклеточные контакты лимфоцитов друг с другом и с макрофагами, что может указывать на наличие специфических микроусловий, обеспечивающих взаимодействие Т- и В-лимфоцитов с А-клетками и антигеном (Unanue, 1972). Антигензависимое прилипание лимфоцитов к макрофагам удается воспроизвести in vitro.

Видео: Исцеление на клеточном уровне. Изохронные ритмы.Isochronic Tones. Water Sounds



Является ли А-зависимым антителообразование ко всем антигенам, остается не вполне ясным. Существуют данные, что на поверхности А-клеток создается упорядоченная структура повторяющихся антигенных детерминант, необходимая для вовлечения в иммунный ответ лимфоидных клеток, и что Т-независимые антигены с повторяющимися детерминантами (такие, как полимеризоваииый флагеллин из Salmonella adelaidae) не нуждаются в помощи А-клеток.

функции а клеток


Впрочем, есть данные, что культуральная среда из-под А-клеток так же активно действует на антителообразование, как и сами А-клетки, и что ответ на Т-независимые антигены также требует участия А-клеток.

Видео: Бутакова О. А. Академия здоровья

Индукция in vitro реакций замедленной повышенной чувствительности, за которую ответственны Т-лимфоциты, также нуждается в участии А-клеток. Такие звенья этой реакции, как антигензависимая пролиферация сенсибилизированных лимфоцитов (Unanue, 1972- Rosenthal, Shevach, 1973- Schilling e. a., 1976), а также бласттрансформация в смешанных культурах лимфоидных клеток и образование лимфоцитов с цитотоксическими свойствами, являются А-зависимыми. Неоднократно была продемонстрирована необходимость присутствия А-клеток для пролиферации лимфоцитов тимусного происхождения в ответ на специфические для Т-клеток митогены.

Основным звеном в кооперации А-клеток и неприлипающих клеток следует считать взаимодействие А-клеток с тимуспроизводными лимфоцитами. Вопрос о возможности замены прилипающих клеток в культурах in vitro различными веществами (например, липополисахарид из Escherichia coli или 2-меркаптоэтанол), по-видимому, решается отрицательно, хотя в таких культурах эффект от удаления А-клеток и понижается (Bevan е. а., 1974).

Видео: ЦНС. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ. О.БУТАКОВА

Несмотря на обширный экспериментальный материал, который уже накоплен, конкретные функции А-клеток в иммунологических реакциях in vitro остаются неясными. Дело осложняется тем, что в разных реакциях и при различных системах культивирования эти функции могут не совпадать. При антнтелообразовании на разные антигены, при реакциях замедленной повышенной чувствительности и при действии митогенов, а также при использовании разных клеточных популяций (в том числе при разной плотности клеток в культурах) регулирующая роль А-клеток может зависеть от разных причин.

Источник: http://meduniver.com
Похожее