Производительность сердца. Температура тела при физической нагрузке

Во время максимальной физической нагрузки и частота сокращений, и ударный объем сердца увеличиваются примерно до 95% их максимальных уровней. Поскольку сердечный выброс равен произведению ударного объема на частоту сокращений сердца, легко понять, что он при этом составляет примерно 90% сердечного выброса, максимально возможного для человека. Это отличается от увеличения легочной вентиляции примерно до 65% ее максимума.

Видео: Резиновые кольца. Где заказать резиновые кольца!

Следовательно, сердечно-сосудистая система гораздо больше ограничивает Vo2max, чем дыхательная система, поскольку утилизация кислорода организмом никогда не может быть больше скорости транспорта кислорода к тканям сердечно-сосудистой системой.

По этой причине часто утверждают, что максимально возможный уровень производительности спортсмена-марафонца в основном зависит от работоспособности его сердца, поскольку оно является самым ограничивающим звеном в доставке адекватного количества кислорода к работающим мышцам. Следовательно, возможность марафонца при максимальной нагрузке дополнительно увеличить сердечный выброс на 40% по сравнению со средним нетренированным мужчиной является наиболее важным преимуществом тренировочной программы марафонца.

производительность сердца


Влияние заболеваний сердца и возраста на спортивную производительность. Из-за критической роли сердечно-сосудистой системы в ограничении максимальной производительности в видах спорта, требующих выносливости, легко понять, что заболевание сердца любого типа, приводящее к снижению максимального сердечного выброса, вызовет практически такое же снижение полной максимальной мощности мускулатуры тела. Следовательно, человеку с застойной сердечной недостаточностью часто трудно выполнить даже такое простое действие, как встать с постели, и еще труднее сделать несколько шагов.



У старых людей максимальный сердечный выброс также значительно уменьшается: от 18 до 80 лет отмечается его снижение до 50%. Кроме того, еще больше снижается максимальный дыхательный объем. По этим причинам, а также в связи со снижением массы скелетных мышц в старости максимально возможная мощность мышц значительно снижается.

Температура тела при физической нагрузке

Почти вся энергия, выделяемая в организме в процессе метаболизма питательных веществ, в итоге превращается в тепло. Это относится в равной мере к энергии, вызывающей мышечное сокращение, по следующим причинам. Во-первых, максимальный коэффициент полезного действия превращения энергии питательных веществ в мышечную работу, даже при самых лучших условиях, составляет лишь 20-25%- остальная энергия питательных веществ конвертируется в тепло в ходе внутриклеточных химических реакций.

Во-вторых, почти вся энергия, которая действительно идет на создание мышечной работы, тем не менее, становится теплом тела, поскольку эта энергия, кроме ее небольшой части, используется на: (1) преодоление вязкостного сопротивления движения мышц и суставов- (2) преодоление трения крови, текущей через кровеносные сосуды- (3) другие подобные эффекты, в результате которых энергия мышечных сокращений превращается в тепло.

Поскольку известно, что у хорошо тренированного спортсмена потребление кислорода организмом может возрастать до 20 раз и количество тепла, освобождаемого в теле, практически пропорционально потреблению кислорода, легко понять, какое громадное количество тепла «впрыскивается» во внутренние ткани тела во время участия в длительных спортивных состязаниях. Кроме того, учитывая громадную скорость теплопродукции в организме в очень жаркий и влажный день, когда невозможно удалить тепло с помощью механизма потоотделения, у спортсмена может развиться очень тяжелое и даже летальное состояние, называемое тепловым ударом.

Источник: http://meduniver.com
Похожее