Температура тела новорожденного. Потребность новорожденного в витаминах и микроэлементах

Видео: Макро и микроэлементы в организме человека - Школа доктора Комаровского

В норме скорость метаболических процессов в пересчете на единицу массы тела у новорожденных в 2 раза выше, чем у взрослых, что сочетается с вдвое большим сердечным выбросом и вдвое большим минутным объемом дыхания также в пересчете на единицу массы тела новорожденного. Вследствие большей площади поверхности, приходящейся на единицу массы тела, теплоотдача характеризуется высоким уровнем.

Видео: Мед

В результате температура тела новорожденных, особенно недоношенных, снижается с чрезвычайной легкостью. На рисунке показано, что температура тела даже нормально доношенного новорожденного часто снижается на несколько градусов в первые часы после родов, но возвращается к норме в течение 7-10 ч. Механизмы терморегуляции в первые дни жизни остаются недостаточными, что вызывает значительные колебания температуры тела.



Потребность в питательных веществах в первые недели жизни. К моменту родов новорожденный получает полный набор питательных веществ при условии нормального рациона матери. Более того, функция желудочно-кишечного тракта более чем достаточна для переваривания и ассимиляции питательных веществ, которые необходимы новорожденному. Однако существуют три специфические особенности в раннем периоде вскармливания новорожденных.

новорожденный


Потребности в кальции и витамине D. Новорожденные пребывают на стадии быстрой оссификации костей к моменту рождения, поэтому им необходимо обеспечить достаточное количество кальция на всем протяжении периода раннего детства. В случае нормального грудного вскармливания поступление кальция обеспечивается в достаточных количествах. Всасывание кальция в кишечнике при отсутствии витамина D осуществляется плохо, поэтому у новорожденных с дефицитом витамина D может развиваться тяжелый рахит уже в течение первых недель жизни.
Это особенно справедливо в отношении недоношенных детей, т.к. их желудочно-кишечный тракт обеспечивает абсорбцию кальция менее эффективно, чем доношенных.

Потребность в железе. Если в рационе у матери железо присутствует в достаточном количестве, в печени новорожденных обычно запасается достаточное количество железа для того, чтобы на протяжении 4-6 мес после рождения обеспечить нормальное образование форменных элементов крови. В случае дефицита железа в рационе матери у ребенка к 3 мес жизни может развиться тяжелая железодефицитная анемия. Ее возможно предупредить, вводя на ранних сроках в рацион ребенка яичный желток, содержащий достаточно большое количество железа, либо давая железо в какой-либо другой форме, желательно между 2 и 3 мес.

Дефицит витамина С у новорожденных. Витамин С (аскорбиновая кислота) не запасается в существенном количестве в тканях плода, однако он необходим для образования хрящей, костей и внутриклеточных структур новорожденного. С молоком в организм новорожденного поступает недостаточное количество витамина С, особенно с коровьим молоком, которое содержит только 1/4 количества аскорбиновой кислоты, присутствующей в женском молоке, поэтому начиная с 3 нед жизни детям рекомендуют апельсиновый или другой сок, содержащий достаточное количество витамина С.

Источник: http://meduniver.com
Похожее