Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного

Видео: Тестирование состояния организма по капле крови

Скорость поступления и выведения воды у новорожденных в пересчете на единицу массы тела в 7 раз выше, чем у взрослых, поэтому даже небольшое нарушение поступления или выведения воды могут привести у новорожденных к тяжелым последствиям.

Видео: Плавание для детей - родительский клуб MADONNA - Харьков

Скорость метаболических процессов у новорожденных в пересчете на единицу массы тела почти в 2 раза выше, чем у взрослых, что формирует устойчивую тенденцию к ацидозу. Функциональное развитие почек остается недостаточным приблизительно до конца первого месяца жизни. По этой причине способность почек концентрировать мочу остается сниженной, и осмолярность образующейся мочи всего в 1,5 раза выше осмо-лярности плазмы, вместо обычного для взрослых превышения в 3-4 раза. В связи с незрелостью почек и значительно более высокой скоростью кругооборота жидкости у новорожденных, а также большой скоростью образования кислых продуктов становится очевидным, что наиболее существенными проблемами неонатального периода жизни являются ацидоз, дегидратация и более редко — гипергидратация тканей.
На протяжении первых нескольких дней жизни функции печени остаются еще резко сниженными, что приводит к следующим последствиям.

1. Печень плохо связывает образующийся билирубин с глюкуроновой кислотой, что приводит к недостаточной экскреции билирубина с желчью в первые дни жизни.
2. Печень новорожденных образует белки плазмы крови в недостаточном количестве, поэтому концентрация белков плазмы остается в первые дни сниженной на 15-20% по сравнению с концентрацией белков плазмы крови у детей более старшего возраста. В некоторых случаях концентрация белков плазмы крови снижается столь значительно, что это ведет к развитию гипопротеинемических отеков.

новорожденные


3. Процессы глюконеогенеза в печени новорожденных представлены недостаточно. В результате уровень глюкозы в крови новорожденных натощак снижается до 30-40 мг/дл (около 40% нормальной концентрации), и новорожденный может обеспечивать свои потребности в энергии главным образом за счет запасов жиров, пока не будет достаточного поступления глюкозы с пищей.
4. В печени новорожденных обычно образуется очень мало факторов, необходимых для обеспечения нормальной гемокоагуляции.



Способность новорожденных к пищеварению, всасыванию, обмену питательных веществ в основном не отличаются от таковых у детей более старшего возраста, кроме трех моментов.

Во-первых, секреция амилазы поджелудочной железой у новорожденных недостаточна, поэтому использование крахмала у них снижено по сравнению с детьми более старшего возраста.

Видео: 29.06 - Лекция врача-педиатра Н.В.Пашковой

Во-вторых, всасывание жиров из желудочно-кишечного тракта понижено по сравнению с детьми более старшего возраста, поэтому молоко с высоким содержанием жира, например коровье, зачастую не может усваиваться должным образом.
В-третьих, концентрация глюкозы в крови нестабильная и низкая, т.к. функции печени на протяжении первых недель жизни остаются еще несовершенными.

Для новорожденных характерна повышенная способность к синтезу и запасанию белка. При должном питании около 90% поступающих аминокислот используются для синтеза белков тела. Этот показатель неизмеримо выше, чем у взрослых.

Источник: http://meduniver.com
Похожее