Ановуляторный цикл. Подростковый период девочки и наступление менструации

Если предовуляторный всплеск продукции ЛГ не достигает необходимого уровня, овуляции не происходит, и такой цикл называют ановуляторным. Продолжается фазное развитие процессов, но они идут по следующему пути: во-первых, отсутствие овуляции приводит к прекращению развития желтого тела, которое почти не секретирует прогестерон на протяжении всей оставшейся части цикла.

Видео: Ощущения при МЕСЯЧНЫХ и как узнать, когда начнется МЕНСТРУАЦИЯ | SHTUKENSIA

Во-вторых, цикл укорачивается на несколько дней, но это не сказывается на сохранении циклического чередования процессов. По этой причине можно думать, что прогестерон не участвует в поддержании самой цикличности половых функций, но может вмешиваться в регуляцию ритма женского полового цикла.



Первые несколько циклов наступившего подросткового периода обычно являются ановуляторными. Такой же характер могут носить циклические процессы на протяжении нескольких месяцев и даже лет перед менопаузой, возможно, вследствие того, что всплеск продукции ЛГ не достигает нужного уровня, обеспечивающего наступление овуляции.

Видео: Девочкам про месячные. Первые месячные что делать. Месячные в школе у подростков. Признаки

ановуляторный цикл

Подростковый период девочки и наступление менструации

Пубертатный период означает, что начинается становление половой жизни, характерной для взрослого- менархе указывает на начало менструального цикла.
Наступление пубертатного периода вызвано градуальным увеличением секреции гонадотропных гормонов передней долей гипофиза, начинающимся приблизительно в возрасте 8 лет и достигающим у девочек кульминации в возрасте 11-16 лет (в среднем, в 13 лет), когда наступает подростковый период, знаменующийся первой менструацией.



У женщин, как и у мужчин, в детском возрасте передняя доля гипофиза и половые железы способны обнаружить полную активность, но при наличии соответствующей стимуляции. Однако по непонятным причинам, гипоталамус в детском возрасте, особенно у мужчин, не секретирует существенного количества гонадотропин-рилизинг гормона.

Экспериментально доказано, что сам гипоталамус способен в этот период продуцировать ГнРГ, но эта способность тормозится сигналами, приходящими из других областей мозга, что в итоге приводит к отсутствию его продукции. В настоящее время полагают, что наступление пубертатного периода запускается из каких-то областей мозга, возможно, из лимбической системы, в связи с созреванием этих структур мозга.

На рисунке показано: (1) нарастание уровня секреции эстрогенов в пубертатный период- (2) циклические изменения на протяжении месячного полового цикла- (3) дальнейшее увеличение секреции эстрогена в течение первых нескольких лет репродуктивного периода- (4) постепенное снижение продукции эстрогена ближе с окончанию репродуктивного периода- (5) почти полное прекращение секреции эстрогена и прогестерона после менопаузы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее