Метаболизм эстрогенов и прогестинов. Влияние эстрогенов на матку и наружные половые органы

Роль печени в разрушении эстрогенов. Печень может связывать эстрогены, образуя глюкурониды и сульфаты. Почти 1/5 таких конъюгированных форм экскретируется с желчью, остальная часть — с мочой. Печень превращает активные эстрогены (эстрадиол и эстрон) в почти полностью лишенный эстрогенных свойств эстриол, поэтому снижение функциональных свойств печени, в норме уменьшающей количество активных эстрогенов в крови, приводит к их увеличению в крови и иногда вызывает гиперэстринизм.

Метаболизм прогестерона. В течение нескольких минут после выделения прогестерона он почти весь разрушается, образуя разнообразные стероиды, лишенные свойств прогестерона. Как и в случае эстрогенов, печень играет особенно важную роль в процессах метаболических преобразований прогестерона. Большая часть продуктов распада прогестерона представляет собой прегнандиол. Около 10% исходного количества прогестерона удаляется с мочой в этой форме, поэтому определить количество образующегося в организме прогестерона можно путем определения скорости экскреции этого вещества.

Влияние эстрогенов на матку и наружные половые органы

Главной функцией эстрогенов является стимуляция пролиферации и роста тканей половых органов и других тканей, имеющих отношение к репродуктивной функции.
Влияние эстрогенов на матку и наружные половые органы. В течение периода детства эстрогены секретируются в очень небольших количествах, но в пубертатном периоде под влиянием гонадотропных гормонов передней доли гипофиза количество продуцируемых женских половых гормонов повышается в 20 раз и более. В этот период начинают изменяться наружные половые органы, утрачивая признаки детского возраста и приближаясь к характеристикам взрослой женщины. Яичники, фаллопиевы трубы, матка и влагалище увеличиваются в размерах в несколько раз. Увеличиваются размеры наружных половых органов, появляются отложения жира на лобке и в области больших половых губ, увеличиваются размеры малых половых губ.

Видео: Нормализация уровня эстрогена у мужчин и женщин Изохронные тона

эстрогены и прогестины


Под влиянием эстрогенов кубовидный эпителий влагалища заменяется многослойным эпителием, который значительно более устойчив к травме или инфекциям, чем кубовидный эпителий подросткового периода. Вагинальные инфекции у детей часто могут излечиваться введением эстрогенов просто потому, что они повышают резистентность вагинального эпителия.

В течение первых нескольких лет после подросткового периода размеры матки увеличиваются в 2-3 раза, но более важны изменения, которые возникают в эндометрии матки под влиянием эстрогенов. Эстрогены вызывают значительную пролиферацию стромы эндометрия и резкое увеличение количества эндометриальных желез, стимулируя их развитие, которое в последующем обеспечит питание имплантированной бластоцисты. Эти вопросы подробно обсуждаются в этой главе в связи с эндометриальным циклом.



Влияния эстрогенов на фаллопиевы трубы. Эстрогены влияют на слизистую оболочку, выстилающую фаллопиевы трубы изнутри и похожую на слизистую эндометрия матки. Эстрогены вызывают пролиферацию железистых тканей этого слоя фаллопиевых труб- особенно важно, что они увеличивают количество клеток ресничного эпителия в фаллопиевых трубах. Кроме того, эстрогены значительно повышают активность ресничек ресничного эпителия. Реснички движутся по направлению к матке, что способствует продвижению оплодотворенной яйцеклетки в этом направлении.

Видео: МАРИНА СТЕПАНОВА - ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ИНДОЛ 3 КАРБИНОЛ

Влияние эстрогенов на молочные железы. В эмбриональном периоде молочные железы у плодов женского и мужского пола практически одинаковы. Под влиянием соответствующих гормонов молочные железы у мальчиков на протяжении первых 20 дней жизни способны к заметной продукции молока так же, как и молочные железы девочек.

Эстрогены вызывают: (1) развитие тканей, образующих строму молочных желез- (2) рост и разветвление протоков молочных желез- (3) размещение жировой ткани в молочных железах. Некоторое развитие долек и альвеолярных ходов в молочных железах может наблюдаться под влиянием исключительно эстрогенов, но только сочетанное влияние прогестерона и пролактина приводит к окончательному формированию, росту и функционированию этих структур.

В итоге эстрогены инициируют рост стромы молочных желез и структур, ответственных за продукцию молока. Они также отвечают за характерное для женщин увеличение размеров молочных желез и их форму, которая отличается от формы молочных желез мужчин. Однако эстрогены не обеспечивают функционирование молочных желез, связанное с продукцией молока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее