Влияние эстрогенов на скелет. Воздействие эстрогенов на органы и системы

Видео: Гинолен, инструкция по применению. Нормализация метаболизма эстрогенов

Эстрогены подавляют активность остеокластов в костях и поэтому стимулируют рост костей. В пубертатном периоде, когда девочка вступает в репродуктивный период жизни, она быстро растет в высоту в течение нескольких лет, но эстрогены также стимулируют закрытие зон эпифизарного роста трубчатых костей. Это влияние эстрогенов на кости оказывается более выраженным, чем влияние тестостерона на те же процессы у мужчин. В результате рост в высоту у девочек прекращается раньше, чем у мальчиков. Лица женского пола, лишенные возможности продуцировать женские половые гормоны (эстрогены), обычно оказываются на несколько сантиметров выше здоровых половозрелых женщин в связи с тем, что у них зоны роста закрываются позднее и трубчатые кости могут дольше расти в длину.

Остеопороз костей, вызванный дефицитом эстрогенов в пожилом возрасте. После менопаузы яичники практически не секретируют эстрогены. Возникший дефицит эстрогенов приводит к:

(1) увеличению активности остеокластов в костях;
(2) уменьшению матрикса костей- (3) уменьшению отложения кальция и фосфатов в костях. У некоторых женщин эти эффекты резко выражены, что приводит к развитию остеопороза. В связи с существенным уменьшением прочности костей это состояние может приводить к их переломам, особенно часто — к переломам позвонков, поэтому женщины после наступления менопаузы профилактически должны получать эстрогены к качестве заместительной терапии, препятствующей развитию явлений остеопороза.

Видео: Компания "Подарок Природы" о доставке пасты и о ценах

эстрогены и скелет


Влияние эстрогенов на поступление белка. Эстрогены вызывают небольшое увеличение общего количества белка в организме, которое, очевидно, возникает вследствие небольшого смещения азотистого баланса в положительную сторону при введении дополнительного количества эстрогенов. Сдвиг азотистого баланса может быть объяснен главным образом влиянием эстрогенов, обеспечивающим рост половых органов, костей и некоторых мягких тканей организма. Увеличение задержки белка в организме, обусловленное введением тестостерона, носит более генерализованный характер и во много раз превосходит эффект, обусловленный действием эстрогенов.

Видео: Опасны ли Противозачаточные Таблетки?



Влияния эстрогенов на метаболизм и размещение жира. Эстрогены незначительно повышают общий уровень метаболизма организма: вклад эстрогенов в повышение метаболизма составляет всего 1/3 от эффекта тестостерона (мужского полового гормона) по отношению к тем же процессам. Эстрогены повышают поступление и отложение жиров в подкожной жировой ткани, в результате процентная представленность жировой ткани по отношению к массе тела в организме женщины существенно выше, чем у мужчин, у которых преобладает процентная представленность белков. Дополнительно к отложению жира в молочных железах и подкожной жировой клетчатке эстрогены способствуют отложению жира на ягодицах и бедрах, формируя характерные признаки женской фигуры.

Влияние эстрогенов на распределение волос. Эстрогены не оказывают существенного влияния на распределение волос. Оволосение лобка и подмышечных ямок начинается по достижении пубертатного периода. По-видимому, оволосение этих областей возникает под влиянием андроге-нов коры надпочечников, продукция которых количественно возрастает именно в подростковом периоде.

Влияния эстрогенов на кожу. Эстрогены сообщают коже женщины характерные мягкость и гладкость. Кожа женщины толще и грубее, чем детская. То же можно сказать, если сравнить кожу обычной женщины и кожу женщины с удаленными яичниками. Эстрогены обусловливают, по-видимому, высокую васкуляризированность женской кожи, создающую ощущение большей теплоты при прикосновении, чем кожа мужчины. В то же время это приводит к большей, чем у мужчин, кровопотере при ранении кожи.

Влияния эстрогенов на электролитный баланс. Уже отмечалось сходство химической структуры эстрогенов и адренокортикальных гормонов. Эстрогены, подобно альдостерону и некоторым другим адренокортикальным гормонам, вызывают задержку натрия и воды канальцевым аппаратом почек. Это влияние эстрогенов в норме незаметно, и ему редко придают существенное значение, но при беременности на фоне громадной продукции эстрогенов плацентой задержка воды и натрия в организме может стать достаточно большой.

Источник: http://meduniver.com
Похожее