Функция семенных пузырьков. Функция простаты

Видео: Робот-ассистированная радикальная нервосберегающая простатэктомия

Каждый семенной пузырек представляет собой извитую трубочку, образующую многочисленные расширяющиеся камеры, отграниченные секреторным эпителием, продуцирующим мукоидный секрет, богатый фруктозой, лимонной кислотой и другими питательными веществами, наряду с большим количеством простагландинов и фибриногена. Во время процесса семяизвержения каждый семенной пузырек высвобождает свое содержимое в семяизвергающий канал сразу после выделения туда сперматозоидов семявыносящими протоками.

Поступление содержимого семенных пузырьков с присутствующей в нем в большом количестве фруктозой существенно пополняет запас питательных веществ в семенной жидкости, что обеспечивает сперматозоиды всем необходимым до момента оплодотворения яйцеклетки.



Предположительно простагландины необходимы для процесса оплодотворения по двум причинам: (1) для обеспечения необходимых реакций со слизью цервикального канала, делающих ее более пригодной для продвижения сперматозоидов- (2) возможно, для обеспечения повторяющихся ритмических сокращений матки и фаллопиевых труб, облегчающих продвижение эякулированных сперматозоидов по направлению к яичникам (некоторые сперматозоиды достигают верхних отделов фаллопиевых труб через 5 мин после семяизвержения).

Видео: Выделение семенных пузырьков

семенные пузырьки

Функция простаты



Простата секретирует похожую на разбавленное молоко жидкость, содержащую кальций, ионы фосфата, цитраты, ферменты, вызывающие коагуляцию, и профибринолизин. Во время полового акта капсула простаты сокращается синхронно с сокращениями семявыносящего протока, что обеспечивает дополнительное разжижение основного состава семенной жидкости.

Видео: Бесплодие в браке. Аркадий Агаев. Клиника АГАДА Пятигорск

Слабощелочная реакция, свойственная простатической жидкости, может быть чрезвычайно важным обстоятельством, повышающим возможность успешного оплодотворения яйцеклетки в связи с тем, что содержимое семявыносящих протоков обнаруживает относительно кислую реакцию благодаря присутствию в нем лимонной кислоты и конечных продуктов метаболизма сперматозоидов, соответственно снижающую оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Это особенно важно, поскольку присутствующий в женских половых путях секрет характеризуется кислой реакцией (рН от 3,5 до 4,0). Сперматозоиды не достигают достаточной двигательной активности до тех пор, пока рН в окружающем растворе не достигнет значений 6,0-6,5. Следовательно, не исключено, что легкая щелочная реакция простатической жидкости помогает нейтрализовать кислоты в среде, окружающей сперматозоиды в момент эякуляции, что увеличивает двигательную активность и оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее