Влияние паратгормона на кишечник. Регуляция секреции паратгормона

Видео: Витамины Кальцемин адванс

Еще раз напомним, что паратгормон существенно усиливает всасывание и кальция, и фосфатов в кишечнике, обеспечиваемое увеличением образования в почках 1,25-дигидроксикальциферола из витамина D.

Циклический аденозинмонофосфат опосредует влияние паратгормона. Большая часть влияний паратгормона на его органы-мишени опосредуется циклическим аденозинмонофосфатом с помощью механизма вторичного посредника. Через несколько минут после введения ПТГ в остеоцитах, остеокластах и других клетках-мишенях возрастает концентрация цАМФ. цАМФ, возможно, ответствен за такие функции, как секреция остеокластами ферментов и кислот, вызывающих рассасывание костей и образование 1,25-дигидроксихолекальциферола в почках.
Возможно, существуют и другие прямые влияния паратгормона, которые осуществляются независимо от механизма действия вторичных посредников.



Даже ничтожное снижение концентрации ионов кальция во внеклеточной жидкости приводит через несколько минут к увеличению скорости секреции паращитовидных желез. Если снижение концентрации кальция сохраняется, железы гипертрофируются, иногда в 5 раз и более. Например, паращитовидные железы существенно увеличиваются при рахите, когда уровень кальция обычно снижается ненамного.

паратгормон и кишечник

Также они существенно увеличиваются при беременности, даже если снижение уровня кальция в экстра-целлюлярном пространстве матери трудно определимо. Кроме этого, они существенно увеличиваются при лактации в связи с использованием кальция на образование молока.



Напротив, факторы, повышающие концентрацию ионов кальция выше нормы, вызывают снижение активности и уменьшение размеров паращитовидных желез. К таким факторам относят: (1) избыточное количество кальция в рационе- (2) увеличение в рационе содержания витамина D- (3) рассасывание костей, вызванное другими причинами, а не избытком паратгормона (например, иммобилизацией).

На рисунке показаны приблизительные отношения между концентрацией ионов кальция и концентрацией ПТГ в плазме. Широкая красная кривая демонстрирует быстрый эффект, когда концентрация кальция меняется в течение всего нескольких часов. Она показывает, что небольшое отклонение концентрации кальция от нормальных величин в сторону снижения приводит к увеличению концентрации паратгормона в 2, а то и в 3 раза.

Близкие изменения можно обнаружить в хронических случаях, когда концентрация ионов кальция изменяется на протяжении нескольких недель, что дает возможность паращитовидным железам существенно гипертрофироваться (показаны пунктирной линией)- кривая указывает, что снижение концентрации ионов кальция всего на доли миллиграмма на децилитр крови приводит к удвоению продукции ПТГ. Это является базой для формирования в организме чрезвычайно активной системы обратной связи, обеспечивающей Длительный контроль концентрации ионов кальция в плазме.

Источник: http://meduniver.com
Похожее