Меланостимулирующий гормон. Андрогены надпочечников

Видео: Тестостерон, набор массы, мужская сила

Параллельно секреции АКТГ аденогипофиз высвобождает гормоны, имеющие химически сходную структуру. Объясняется это тем, что ген, ответственный за образование АКТГ, на ранних этапах синтеза АКТГ образует крупный белок-прегормон, названный проопиомеланокортином, который является предшественником как АКТГ, так и некоторых других пептидов, включая меланоцитостимулирующий гормон, липотропин, эндорфин и прочие гормоны. В нормальном состоянии продукция ни одного из этих гормонов не достигает достаточной величины для оказания заметного действия на организм, но если скорость секреции проопиомеланокортина велика, то велика скорость секреции его дериватов, как, например, при болезни Аддисона.

Видео: Основные болезни цивилизации (цикл лекций по донозологии )

ПОМК-ген активно транскрибируется в различных тканях, в том числе клетках-кортикотропах переднего гипоталамуса, ПОМК-нейронах в аркуатном ядре гипоталамуса, клетках дермы и лимфоидной ткани. Во всех этих типах тканей ПОМК изменяется, давая начало нескольким пептидам меньших размеров. Получение определенного вида ПОМК-дериватов в специфических тканях зависит от энзимов, присутствующих в клетках этих структур. Кортикотропы гипоталамуса производят прогормонконвертазу 1 (ПК1), а не ПК2, в результате путем присоединения к N-терминали исходного пептида некоторых других пептидов образуется АКТГ, р-эндорфин и р-липотропин. В гипоталамусе, где синтезируются ПК2, образуются другие конечные продукты: а-, бета-, и у-меланоцитостимулирующие гормоны, но не АКТГ. MSH, образующийся в нейронах гипоталамуса, играет важную роль в регуляции аппетита.

В меланоцитах, широко представленных между эпидермисом и дермой, MSH регулирует образование черного пигмента меланина и представленность его в эпидермисе. Введение MSH через 8-10 сут вызывает сильное потемнение кожи, причем эффект более выражен у людей с генетически более темной кожей, чем у генетически светлокожих.

Видео: Анти-старение Anti- aging Binaural Beats + Isochronic Tones

меланостимулирующий гормон


У некоторых животных существует развитая часть гипофиза, названная промежуточной долей и лежащая между передней и задней долями гипофиза. Эта доля синтезирует особенно большое количество MSH- более того, его секреция контролируется гипоталамусом в соответствии со световой экспозицией животных, а также в связи с действием некоторых других факторов внешней среды. Например, у арктических животных летом мех темнеет и становится практически белым зимой.

Видео: адренокортикотропный гормон реферат



АКТГ обладает 1/30 активности меланоцитостимулирующего гормона, т.к. АКТГ включает как составляющий фрагмент MSH-последовательность. В связи с тем, что у человека количество чистого MSH очень мало, а АКТГ — относительно много, вполне вероятно, что скорее АКТГ, чем MSH предопределяет количество меланина в коже.

Андрогены надпочечников

Умеренно активные мужские половые гормоны, названные адреналовыми андрогенами (наиболее важный из них — дегидроэпиандростерон), длительно секретируются корой надпочечников, особенно во внутриутробном периоде. Кроме них в минимальных количествах в коре надпочечников продуцируются женские половые гормоны — прогестерон и эстрогены.

В норме адреналовые андрогены оказывают на организм человека слабое влияние. Возможно, что в ряде случаев преждевременного развития мужских половых органов это является результатом гиперсекреции адреналовых андрогенов в детстве. Адреналовые андрогены оказывают мягкое влияние и на женский организм, причем не только в предпубертатный период, но и на протяжении всей жизни. Так, оволосение подмышечной области и лобка можно отнести к проявлениям этих влияний.

Некоторые адреналовые андрогены во вненадпочечниковых тканях превращаются в тестостерон — основной мужской половой гормон с наиболее выраженной активностью.

Источник: http://meduniver.com
Похожее