Адренокортикальные гормоны. Дефицит минералокортикоидов

Видео: Елена Малышева. Альдостерома – опухоль надпочечников

Приблизительно 90-95% кортизола в плазме связаны с белками, особенно с глобулином, названным кортизол-связывающим глобулином, или транскортином, и в меньшей степени — с альбумином. Высокая белковосвязывающая способность кортизола уменьшает его выведение из плазмы, поэтому он имеет относительно высокое время полувыведения — от 60 до 90 мин. Только 60% циркулирующего в крови альдостерона связывается с белками плазмы, а 40% остаются в свободной форме, в результате период полувыведения альдостерона уменьшается приблизительно до 20 мин. Обе формы гормонов (связанная и свободная) транспортируются во внеклеточное пространство.

Видео: Что такое катаболизм? Факторы, усиливающие катаболизм. Антикатаболики

Связанные с белками плазмы крови кортикостероиды играют роль резерва, препятствующего быстрым колебаниям концентрации свободных гормонов в крови, что происходит, например, с кортизолом в связи с кратковременным стрессом и эпизодической продукцией АКТГ. Этот функциональный резерв может также обеспечить равномерное распределение гормонов в тканях.



Адренокортикальные гормоны метаболизируются в печени. Кортикостероиды разрушаются главным образом в печени, где связываются с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с сульфатами. В такой форме они не обнаруживают глюко- или минералокортикоидной активности. Почти 25% связанных форм выделяются с желчью и затем выводятся с каловыми массами. Часть конъюги-рованных форм, оставшихся в печени, попадают в кровоток, но не связываются с белками плазмы и, будучи высокорастворимыми веществами, легко фильтруются почками и экскретируются с мочой. Заболевания печени заметно снижают скорость инактивации кортикостероидов, а болезни почек — скорость экскреции неактивных конъюгатов.

Видео: Артрит - Остеопоро з (лат. osteoporosis) Белен II

адренокортикальные гормоны

В норме концентрация альдостерона в крови составляет около 6 нг на 100 мл, а скорость секреции — приблизительно 150 мкг/сут (0,15 мг/сут).
Концентрация кортизола в крови составляет около 12 мкг/дл, а скорость секреции — от 15 до 20 мг/сут.

Дефицит минералокортикоидов



Дефицит минералокортикоидов вызывает тяжелые потери хлорида натрия с мочой и гиперкалиемию. Полная утрата адренокортикальной секреции обычно заканчивается гибелью организма в сроки от 3 дней до 2 нед при отсутствии введения избытка соли или минералокортикоидов.

Дефицит минералокортикоидов приводит к заметному повышению концентрации ионов калия в межклеточной жидкости, а ионы натрия и хлориды обычно исчезают из организма, что приводит к резкому уменьшению объемов и крови, и внеклеточной жидкости. Быстро уменьшается сердечный выброс и формируется состояние, напоминающее шок и ведущее к смерти. Предупредить такой исход можно введением альдостерона или других минералокортикоидов, поэтому минералокортикоиды могут быть названы жизненно важной частью адренокортикальных гормонов. В равной мере необходимы и глюкокортикоиды, позволяющие организму противодействовать развитию деструктивных процессов в связи с физическим или умственным «стрессом».

Альдостерон - главный минералокортикоид, продуцируемый корой надпочечников. Альдостерон обеспечивает 90% минералокортикоидной активности адреналовых желез, хотя кортизол, главный глюкокортикоид коры надпочечников, также вносит существенный вклад в эти процессы. Минералокортикоидная активность альдостерона почти в 3000 раз выше, чем кортизола, но концентрация последнего в плазме в 2000 раз больше, чем альдостерона.

Источник: http://meduniver.com
Похожее