Влияние гормонов щитовидной железы на рост. Тиреоидные гормоны и обмен углеводов, жиров

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Тиреоидные гормоны оказывают общие и специфические влияния на рост. Давно известно, что им принадлежит главная роль в процессе метаморфоза головастиков.
В случае гипотиреоидизма у детей процессы роста затормаживаются, в случае гипертиреоидизма рост скелета становится чрезмерным, и ребенок опережает сверстников в росте. Раннее созревание костей на фоне гиперпродукции метаболических гормонов щитовидной железы приводит к раннему закрытию эпифизарных зон роста и прекращению роста костей в длину. Поэтому, став взрослым, такой человек может быть маленького роста.

Видео: What are hormones? Что такое гормоны?

Важным эффектом тиреоидных гормонов является обеспечение роста и развития мозга плода и ребенка в течение первых лет жизни. Если плод не продуцирует соответствующего количества тиреоидных гормонов, рост и созревание мозга к моменту родов и после них замедляется, и мозг сохраняет меньшие размеры, чем в норме. Без лечения ребенка тиреоидными гормонами в первые дни и недели после рождения интеллект будет снижен на протяжении всей последующей жизни. Эта проблема подробно будет обсуждена далее.

гормоны щитовидной железы

Тиреоидные гормоны и обмен углеводов, жиров



Стимуляция обмена углеводов. Тиреоидные гормоны стимулируют почти все виды обмена углеводов, включая быстрый захват глюкозы клетками, усиление гликолиза, усиление глюконеогенеза, увеличение скорости всасывания из желудочнокишечного тракта и даже увеличение продукции инсулина и опосредованных им влияний на метаболизм углеводов. Все эти эффекты, скорее всего, связаны с повсеместным увеличением количества и активности ферментов в клетках, причиной которого было влияние гормонов щитовидной железы.

Видео: Магические свойства кремниевой воды



Стимуляция обмене жиров. Практически все виды обмена жиров усиливаются благодаря влияниям тиреоидных гормонов. Особенно ускоряется мобилизация жиров из жировой ткани, при этом количество жиров в жировой ткани уменьшается в большей степени, чем снижается количество других компонентов этой ткани. Следствием является увеличение концентрации свободных жирных кислот в плазме и резкое ускорение процесса их окисления в клетках.

Влияния на жиры плазмы крови и печени. Увеличение тиреоидных гормонов снижает концентрацию холестерола, фосфолипидов и триглицеридов в плазме при том, что количество свободных жирных кислот может даже увеличиваться. И напротив, снижение секреции тиреоидных гормонов резко увеличивает концентрацию в плазме холестерола и фосфолипидов, а также почти всегда является причиной резкого увеличения отложения жира в печени. Существенное увеличение в кровотоке холестерола при длительном гипотиреоидизме часто сочетается с появлением резко выраженного атеросклероза.

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Одним из механизмов, с помощью которого тиреоидные гормоны снижают концентрацию холестерола в плазме, является значительное ускорение выведения холестерола с желчью с последующим удалением его из организма с фекалиями. Возможно, механизм увеличения выведения холестерола с желчью связан с индуцированным тиреоидными гормонами ростом числа рецепторов липопротеинов низкой плотности в клетках печени, ведущим к быстрому извлечению липопротеинов низкой плотности из плазмы с последующим переводом холестерола в желчь клетками печени.

Источник: http://meduniver.com
Похожее