Голодание. Физиология истощения при голодании

Видео: Доктор и... О лечении голоданием. Заблуждения диетологов

Истощение запасов питательных веществ в тканях организма во время голодания. Хотя ткани для энергетических целей предпочтительно используют углеводы, а не жиры или белки, количество запасаемых в организме углеводов в норме составляет всего несколько сотен граммов (главным образом гликогена печени и мышц) и может быть достаточным для энергетического обеспечения функций организма в течение приблизительно 12 ч, поэтому постепенное уменьшение содержания жиров и белков в тканях неизбежно, за исключением нескольких первых часов голодания.

Жиры являются первостепенным источником энергии, поскольку энергии, создаваемой запасами жиров, в организме содержится в 100 раз больше, чем создаваемой запасами углеводов. Скорость расходования жиров в течение продолжительного времени остается неизменной до тех пор, пока запасы жиров в организме не иссякнут.



Белки проходят три этапа расходования: сначала они расходуются быстро, затем расход значительно снижается, а незадолго до наступления смерти вновь наступает период быстрого расходования белка. Начальный период быстрого расходования белка связан с легкомобилизуемыми белками для их превращения в глюкозу с целью дальнейшего ее использования главным образом головным мозгом.

Видео: Наука 2.0. Голод (физиология). Лечебное голодание [Приключения тела].mp4

истощение при голодании


Но оставшиеся белки извлечь уже не так легко. В это время скорость глюконеогенеза снижается до 1/3-1/5 прежней скорости, и скорость использования белков резко снижается. Уменьшение количества доступной глюкозы запускает целую серию процессов, которые существенно повышают использование и превращение некоторых продуктов расщепления жиров в кетоновые тела, формируя состояние кетоза. Кетоновые тела, подобно глюкозе, способны проходить через гематоэнцефалический барьер и могут использоваться клетками головного мозга для получения энергии, поэтому в этих условиях почти 2/3 энергии головной мозг получает за счет метаболизма кетоновых тел, главным образом гидроксибутирата. Такая последовательность событий приводит к частичному сбережению белков.

Видео: О лечебном голодании. Часть 1. История голодания

В результате наступает период, когда запасы жиров полностью исчерпываются и единственным источником энергии становятся белки. В это время белки вступают в фазу быстрого использования. В связи с тем, что белки важны для поддержания функций клеток, летальный исход обычно неизбежен, когда белки тканей организма оказываются израсходованы на 50% относительно исходного уровня.

Дефицит витаминов при голодании. Запасов некоторых витаминов, в особенности водорастворимых витаминов группы В и витамина С, во время голодания хватает не надолго. В итоге после голодания в течение недели или более начинает проявляться умеренно выраженный дефицит витаминов, через неделю он становится резко выраженным. Такой дефицит может быть существенным дополнением к тем нарушениям, которые ведут к смерти.

Источник: http://meduniver.com
Похожее