Нервные причины ожирения. Генетические причины ожирения

Видео: похудение мотивация | Как похудеть

Ранее мы указывали, что повреждение вентромедиальных ядер гипоталамуса у животных приводит к перееданию и ожирению. У людей опухоли гипофиза, распространяющиеся на гипоталамус, часто вызывают прогрессирующее ожирение, таким образом и у человека ожирение может быть результатом повреждения гипоталамуса.

Несмотря на то, что повреждение гипоталамуса практически никогда не обнаруживают у тучных людей, не исключено, что функциональная организация гипоталамуса или других нервных центров, ответственных за пищевое поведение, у людей с ожирением отличается от таковой у людей с отсутствием избыточной массы тела. Это могут быть нарушения медиаторных или рецепторных механизмов, нейрональных путей гипоталамуса, регулирующих пищевое поведение.



В пользу такой точки зрения свидетельствуют наблюдения над людьми с ожирением, которым удалось вернуться к нормальной массе тела путем строгих диетологических мер и у которых при этом обычно формируется чувство голода более сильное, чем у обычных людей. Это означает, что регуляторные системы, контролирующие пищевое поведение, у людей с ожирением «настроены» исходно на более высокий уровень запасания питательных веществ, чем у людей с отсутствием ожирения.

Видео: Причины и степени ожирения

Исследования, выполненные на экспериментальных животных, также указывают, что если ограничить в еде животных с ожирением, это заметно изменяет содержание нейромедиаторов в гипоталамусе и приводит к увеличению чувства голода, противодействующему потере массы тела. Некоторые из этих изменений включают увеличение продукции орексигенных медиаторов типа NPY и снижение образования анорексигенных веществ, таких как лептин и MSH.

причины ожирения

Генетические факторы как причина ожирения



Очевидно, что ожирение встречается как семейное заболевание. Хотя трудно точно определить вклад генетических факторов в развитие ожирения, т.к. члены одной семьи обладают сходными пищевыми пристрастиями и привычками и часто ведут одинаковый образ жизни, включая степень физической активности. С очевидностью можно предполагать, что 20-25% случаев ожирения могут быть обусловлены генетическими факторами.

Видео: Стресс приводит к ожирению? Почему?

Генетически обусловленное ожирение может быть вызвано нарушениями: (1) одного или более путей, регулирующих функцию центра голода- (2) расхода энергии и депонирования жиров. Существуют три причины, обусловливающие развитие ожирения, которые контролируются генетически:

(1) мутации MCR-4 — наиболее широко распространенная генетически обусловленная форма ожирения, открытая совсем недавно;
(2) врожденный дефицит лептина, вызванный мутацией гена лептина, встречается очень редко;
(3) мутации рецепторов лептина, также редко встречаемые. Все эти генетические формы ожирения встречаются в очень небольшом количестве случаев ожирения. Похоже, что многие генетические нарушения должны взаимодействовать с факторами внешней среды для того, чтобы повлиять на количество и распределение жира в организме.

Источник: http://meduniver.com
Похожее