Обмен жиров и их депонирование. Жиры печени

Видео: О самом главном: Жир на животе, варка яиц, солнечные ожоги

Как обсуждалось ранее, большие количества липаз присутствуют в жировой ткани. Некоторые из этих ферментов катализируют реакции, позволяющие депонировать в клетках триглицериды из хиломикронов и липопротеинов. Другие, будучи активированы гормонами, вызывают расщепление триглицеридов в жировых клетках с высвобождением свободных жирных кислот.

Видео: Зеленый кофе. Доктор Линдси Дункан: "Как зеленый кофе помогает худеть без побочных эффектов"

Вследствие быстрого обмена жирных кислот триглицериды в жировых клетках обновляются каждые 2-3 нед. Это означает, что жиры, хранящиеся в клетках сегодня, — совсем не те жиры, которые хранились там в прошлом месяце. Этот факт доказывает, что депонирование жиров представляет собой динамическое состояние.

Главными функциями печени в связи с метаболизмом жиров являются: (1) расщепление жиров на более мелкие составляющие, пригодные для использования на энергетические нужды- (2) синтез триглицеридов, главным образом из углеводов и в меньшей степени — из белков- (3) синтез других липидов из жирных кислот, особенно холестерола и фосфолипидов.

Видео: Ожирение и голод. Главные проблемы человечества!!!

Большие количества триглицеридов появляются в печени: (1) на ранних стадиях голодания- (2) при сахарном диабете- (3) в ряде других случаев, когда жиры вместо углеводов используются для энергетических целей. В этих условиях большие количества триглицеридов мобилизуются из жировой ткани, транспортируются в виде свободных жирных кислот кровью и вновь превращаются в триглицериды в печени, где происходит большинство начальных стадий расщепления жиров.

обмен жиров


Таким образом, в нормальных физиологических условиях общее количество триглицеридов в печени зависит в основном от уровня использования жиров как источника энергии.

Видео: МАЙОНЕЗ // правда о майонезе, майонез вред, почему нельзя есть майонез, майонез вред,

Клетки печени, помимо триглицеридов, содержат большие количества холестерола и фосфолипидов, которые постоянно синтезируются печенью. Кроме того, клетки печени отличает большая по сравнению с прочими тканями способность к преобразованию жирных кислот, в которых отмечается увеличение ненасыщенных связей, поэтому триглицериды печени обладают большим количеством ненасыщенных связей, чем триглицериды жировой ткани.



Способность печени увеличивать количество ненасыщенных связей в жирных кислотах функционально важна для всех тканей организма, т.к. многие структурные компоненты клеток включают достаточное количество ненасыщенных жиров, главным источником которых является печень.

Почти 40% калорий обычного рациона американца обеспечивают жиры, что почти эквивалентно количеству калорий, источником которых служат углеводы, поэтому использование жиров в энергетических целях не уступает по значимости использованию углеводов. Кроме того, многие поступающие с пищей углеводы преобразуются в триглицериды, которые потом депонируются и позднее используются в виде жирных кислот, высвобождающихся из триглицеридов, в энергетических целях.

Гидролиз триглицеридов. Первым этапом использования триглицеридов в качестве источника энергии является их гидролиз до жирных кислот и глицерола. Далее как жирные кислоты, так и глицерол транспортируются кровью в активные ткани, где окисляются, давая энергию. Почти все клетки, за редким исключением (например, клетки мозга и красные клетки крови), могут использовать жирные кислоты в целях получения энергии.

Глицерол, попадая в клетки, под влиянием клеточных ферментов сразу преобразуется в глицерол-3-фосфат, который включается в гликолитический путь расщепления глюкозы и таким образом служит для получения энергии. Прежде чем жирные кислоты могут быть использованы для получения энергии, они должны подвергнуться следующим преобразованиям.

Поступление жирных кислот в митохондрии. Расщепление и окисление жирных кислот возможно только в митохондриях, поэтому первым этапом использования жирных кислот является их транспорт в митохондрии. Этот процесс опосредован переносчиком, в качестве которого выступает карнитин. Попав в митохондрию, жирная кислота отщепляется от карнитина и подвергается расщеплению и окислению.

Источник: http://meduniver.com
Похожее