Свободные жирные кислоты. Транспорт свободных жирных кислот

Видео: Кедровый орех жиры Польза и вред

Когда жиры, депонированные в жировой ткани, начинают использоваться в качестве источника энергии, они прежде всего должны быть доставлены из жировой ткани в другие клетки. В этом случае они транспортируются главным образом в виде свободных жирных кислот. Высвобождение жирных кислот обеспечивается гидролизом триглицеридов, распадающихся на глицерол и жирные кислоты.

Видео: Olimp L-Carnitine 1500 Спортивное питание (ERSport.ru)

Наиболее важную роль в обеспечении процесса гидролиза триглицеридов играют две разновидности стимулов. Во-первых, дефицит глюкозы в адипоцитах приводит к снижению концентрации одного из продуктов метаболизма глюкозы — глицерофосфата. Это вещество необходимо для синтеза глицерола, составной части триглицеридов, поэтому дефицит глицерофосфата приводит к гидролизу триглицеридов.

Во-вторых, гормон-сенситивная клеточная липаза, активируемая некоторыми гормонами эндокринных желез, также обеспечивает быстрый гидролиз триглицеридов. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены далее в этой главе.

Видео: RESERVE - самый лучший источник ресвератрола

Липиды


Выделяясь из жировых клеток, жирные кислоты ионизируются в плазме крови и затем связываются с альбуминовой фракцией белков плазмы крови. Жирные кислоты, связанные с альбуминами, называют свободными жирными кислотами, или неэстерифицированными жирными кислотами, чтобы выделить их из ряда прочих жирных кислот, присутствующих в плазме крови в виде: (1) сложных эфиров глицерола- (2) холестерола- (3) других веществ.



Концентрация свободных жирных кислот в плазме крови в условиях покоя равна 15 мг/дл, что составляет лишь 0,45 г жирных кислот во всем объеме циркулирующей крови. Можно не удивляться, что такое маленькое количество жирных кислот составляет практически весь объем перемещаемых из одной части организма в другую жирных кислот с учетом следующих обстоятельств.

1. Несмотря на то, что количество жирных кислот, присутствующих в крови, невелико, скорость их кругооборота огромна: половина присутствующих в плазме крови жирных кислот обновляется в течение 2-3 мин. Такая скорость «оборота» жирных кислот достаточна для обеспечения практически всех энергетических потребностей организма только за счет транспортируемых жирных кислот, без использования для этих целей углеводов или белков.

Видео: Внутреннее очищение организма- Резерв (самый мощный антиаксидант)

2. Условия, повышающие скорость использования жиров для обеспечения энергетических потребностей организма, также приводят к увеличению концентрации свободных жирных кислот в крови- иногда их концентрация повышается в 5 и даже 8 раз. Такое увеличение концентрации жирных кислот сопутствует голоданию и диабету. И в обоих случаях получение энергии за счет использования углеводов резко ограничено.

В обычных условиях только 3 молекулы жирных кислот объединяются с 1 молекулой альбумина, но в условиях, когда потребности в доставке жирных кислот чрезвычайно велики, с 1 молекулой альбумина могут связываться уже до 30 молекул жирных кислот. Этим объясняется вариабельность скорости транспорта липидов в различных физиологических условиях.

Источник: http://meduniver.com
Похожее