Центры наказания лимбической системы. Вознаграждение и наказание в поведении

Аппарат, показанный на рисунке, можно соединить так, что стимуляция мозга будет продолжаться в течение всего времени, пока рычаг не нажат. В этом случае, если электрод расположен в одной из областей вознаграждения, животное не будет нажимать рычаг, чтобы выключить стимул- но если электрод расположен в других областях, животное сразу выучится выключать его. При стимуляции этих областей животное проявляет все признаки неудовольствия, страха, ужаса, боли, наказания и даже болезни.

С помощью данного метода обнаружено, что наиболее мощные области наказания и избегания находятся в центральном сером веществе вокруг сильвиева водопровода в среднем мозге и распространяются вверх в перивентрикуляр-ные зоны гипоталамуса и таламуса. Менее мощные области наказания обнаружены в некоторых участках миндалины и гиппокампа. Особенно интересно, что стимуляция центров наказания часто тормозит центры вознаграждения и удовольствия, демонстрируя, что наказание и страх могут превосходить по важности удовольствие и вознаграждение.



Одним из хорошо изученных эмоциональных проявлений при раздражении центров наказания гипоталамуса или других структур лимбической системы является реакция ярости.

лимбическая система

Сильная стимуляция центров наказания мозга, особенно в перивентрикулярной зоне гипоталамуса и в латеральном гипоталамусе, вызывают у животного следующие реакции: (1) принимает позу защиты- (2) выпускает когти- (3) поднимает хвост- (4) шипит- (5) фыркает- (6) рычит- (7) шерсть встает дыбом (пилоэрекция), глаза широко открыты и зрачки расширены. Более того, при малейшей провокации животное немедленно яростно атакует. Это примерно такое поведение, которое можно ожидать от животного, попавшего в ситуацию, оцененную как наказание, и совокупность таких проявлений называют яростью.



К счастью, у нормальных животных феномен ярости находится под контролем в основном тормозных сигналов из вентромедиальных ядер гипоталамуса. Кроме того, участки гиппокампа и передней лимбической коры, особенно передние части поясных и подмозолистых извилин, помогают подавить феномен ярости.
Спокойствие и подчинение. Прямо противоположные признаки эмоционального поведения бывают при стимуляции центров вознаграждения: спокойствие и подчинение.

Почти все, что мы делаем, связано каким-либо образом с вознаграждением или наказанием. Если то, что мы делаем, приносит удовольствие, мы продолжаем делать это- если это наказание, мы прекращаем действие. Следовательно, центры наказания и вознаграждения, несомненно, являются одними из наиболее важных контролеров активности нашего организма, наших стремлений, мотиваций и отвращений.

Влияние транквилизаторов на центры вознаграждения или наказания. Введение транквилизатора, например хлорпромазина, обычно тормозит и центры вознаграждения, и центры наказания, таким образом снижая аффективную реактивность животного. Следовательно, предполагается, что транквилизаторы действуют при психических состояниях путем подавления многих важных поведенческих областей гипоталамуса и связанных с ним регионов лимбического мозга.

Источник: http://meduniver.com
Похожее