Префронтальная ассоциативная область. Лимбическая ассоциативная область

Префронтальная ассоциативная область функционирует в тесной связи с двигательной корой для планирования сложных двигательных программ и последовательности движений. Для выполнения этой функции данная область получает мощный вход через массивный подкорковый пучок нервных волокон, соединяющий теменно-затылочно-височную ассоциативную область с префронтальной ассоциативной областью. Через этот пучок префронтальная кора получает много предварительно обработанной сенсорной информации, особенно о пространственных координатах тела, которая необходима для планирования эффективных движений.

Видео: Безденежных Б Н Лекция 13 доп Кора головного мозга Часть2

Большая часть волокон, выходящих из префронтальной области, входит в систему двигательного контроля через контур хвостатого ядра системы базальные ганглии—таламус. Этот контур участвует в планировании движений и обеспечивает стимуляцию многих последовательных и параллельных компонентов двигательной активности. Префронтальная ассоциативная область также важна для осуществления «мыслительных» процессов в уме. Это, вероятно, связано с теми же способностями префронтальной коры, которые позволяют ей планировать двигательную активность.



По-видимому, префронтальная кора способна обрабатывать разнообразную информацию, поступающую от широко распространенных областей мозга и связанную не только с двигательными функциями, и, следовательно, осуществлять как моторные, так и «немоторные» типы мышления. Действительно, префронтальную ассоциативную область часто описывают просто как область, важную для развития мыслей, и полагают, что она сохраняет на кратковременной основе «рабочую память», которая используется для объединения мыслей по мере их появления в мозге.

ассоциативная область


Область Брока. Особая область лобной коры, называемая областью Брока, обеспечивает нервный контур для формирования слов. Эта область локализуется в заднелатеральной префронтальной коре, а также в премоторной области. Именно здесь инициируются и реализуются планы и двигательные программы для отдельных слов или даже коротких фраз. Эта область работает в тесной связи с центром понимания речи Вернике в височной ассоциативной коре.

Особый интерес представляет следующее открытие. Если человек, уже освоивший один язык, учит затем новый язык, область в мозге, где хранится новый язык, слегка смещается от области хранения первого языка. Если же человек изучает оба языка одновременно, они хранятся вместе в одной и той же области его мозга.

Лимбическая ассоциативная область. На рисунке показана еще одна ассоциативная область, называемая лимбической ассоциативной областью. Она располагается в переднем полюсе височной доли, в вентральной части лобной доли и в поясной извилине, лежащей глубоко в продольной щели на медиальной поверхности каждого полушария большого мозга. Эта область в основном имеет отношение к поведению, эмоциям и мотивации. Лимбическая кора является частью гораздо более обширной лимбической системы, которая включает сложную совокупность нервных структур в средней части основания мозга. Лимбическая система обеспечивает основную часть эмоционального возбуждения, ведущего к активации других областей мозга, в том числе мотивационную стимуляцию самого процесса познания.

Источник: http://meduniver.com
Похожее