Пути передачи сигналов от мозжечка. Клетка пуркинье мозжечка

В глубине массы мозжечка с каждой его стороны располагаются три глубоких ядра: зубчатое, промежуточное и ядро шатра. (Вестибулярные ядра продолговатого мозга из-за их прямых связей с корой клочково-узелковой доли в определенном смысле функционируют так же, как глубокие ядра мозжечка.) Все глубокие ядра мозжечка получают сигналы из двух источников: (1) коры мозжечка- (2) мощных сенсорных трактов, несущих сигналы к мозжечку.

Каждый раз при входе в мозжечок сигнал разделяется и идет в двух направлениях: (1) непосредственно к одному из глубоких ядер мозжечка- (2) к соответствующей области коры мозжечка, лежащей над этим ядром. Затем через долю секунды кора мозжечка посылает тормозной сигнал к глубокому ядру. Таким образом, все сигналы, входящие в мозжечок, в итоге влияют на глубокие ядра, сначала — как возбуждающие сигналы, затем через долю секунды — как тормозные. Сигналы, возникающие в глубоких ядрах, выходят из мозжечка и распространяются к другим частям мозга.



На рисунке показан общий план основных путей, выходящих из мозжечка.
1. Путь, который начинается в структурах средней линии мозжечка (в черве) и через ядра шатра проходит к регионам продолговатого мозга и моста. Этот контур функционирует в тесной связи с аппаратом равновесия и вестибулярными ядрами мозгового ствола для регуляции равновесия. Он также связан с ретикулярной формацией ствола мозга, участвуя в регуляции позы.

пути передачи сигналов

2. Путь, который начинается (1) в промежуточной зоне полушарий мозжечка, далее идет (2) через промежуточное ядро мозжечка (3) к вентролатеральным и передним вентральным ядрам таламуса, потом (4) к коре большого мозга, (5) некоторым структурам по средней линии таламуса, затем (6) к базальным ганглиям, (7) красному ядру и ретикулярной формации верхней части ствола мозга. Этот сложный контур помогает координировать в основном реципрокные сокращения мышц агонистов и антагонистов в периферических частях конечностей, особенно в кистях и пальцах рук, в том числе большого пальца.



3. Путь, который начинается в коре латеральной зоны полушарий мозжечка, идет через зубчатое ядро к вентролатеральным и передним вентральным ядрам таламуса и в итоге — к коре большого мозга. Этот путь играет важную роль в обеспечении координации последовательных двигательных актов, инициируемых корой большого мозга.

Клетка Пуркинье мозжечка

Мозжечок имеет около 30 млн почти идентичных функциональных единиц, одна из которых показана слева на рисунке. В центре этой функциональной единицы одиночная, очень большая клетка Пуркинье (в коре мозжечка 30 млн таких клеток) и соответствующая клетка глубокого ядра.

Сверху и справа на рисунке показаны три главных слоя коры мозжечка: молекулярный слойу слой клеток Пуркинье и слой зернистых клеток. Под этими корковыми слоями в центре массы мозжечка лежат глубокие ядра мозжечка, которые посылают сигналы к другим частям нервной системы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее