Структура мозжечка. Функция мозжечка

Как показано на рисунке, анатомически мозжечок делится двумя глубокими щелями на три доли: (1) переднюю, (2) заднюю- (3) клочковоузелковую (флоккулонодулярную). Клочково-узелковая доля является старейшей частью мозжечка- она развивается (и функционирует) совместно с вестибулярной системой для регуляции равновесия тела.

Видео: Урок биологии №45. Строение и функции отделов головного мозга

Продольное функциональное деление передней и задней долей. С функциональной точки зрения, передняя и задняя доли имеют не поперечную (долевую), а продольную организацию. На рисунке представлен мозжечок человека (вид сзади, развертка вниз нижнего конца заднего мозжечка). Центром мозжечка считают узкую полоску, отделенную от остального мозжечка неглубокими желобками и называемую червем мозжечка.
В этой области локализуется большинство мозжечковых функций, связанных с регуляцией движений мышц оси тела, шеи, плечевого пояса и бедер.

С каждой стороны червя расположены большие, распространяющиеся латерально полушария мозжечка, и каждое из них подразделяется на промежуточную зону и латеральную зону.

Видео: Анатомия мозжечка



Промежуточная зона полушария имеет дело с регуляцией мышечных сокращений в дистальных частях верхних и нижних конечностей, особенно кистей и пальцев рук, стоп и пальцев ног.

структура мозжечка

Латеральная зона полушария действует совсем на другом, гораздо более отдаленном уровне, поскольку эта область функционирует в тесной связи с корой большого мозга при общем планировании последовательных движений. Без латеральной зоны мозжечка большинство изолированных движений тела теряют присущую им синхронность и упорядоченность, следовательно, становятся некоординированными, что подробно изложено далее.

Видео: Умный Медик [УМ] - Мозг.Строение и функции



Топографическое представительство тела в черве и промежуточных зонах мозжечка. Червь и промежуточные зоны мозжечка так же, как сенсорная и двигательная кора большого мозга, базальные ганглии, красные ядра и ретикулярная формация, имеют топографическое представительство разных частей тела. На рисунке показаны два таких представительства.

Обратите внимание, что осевые части тела лежат в черве мозжечка, тогда как области конечностей и лица лежат в промежуточных зонах. Эти топографические представительства получают сигналы от соответствующих частей тела, а также от соответствующих топографических двигательных областей коры большого мозга и мозгового ствола.

Они, в свою очередь, посылают двигательные сигналы назад к тем же топографическим областям моторной коры большого мозга, а также красного ядра и ретикулярной формации ствола мозга.

Обратите внимание, что большие латеральные части полушарий мозжечка не имеют топографического представительства тела. Эти области мозжечка получают входящие сигналы в основном от коры большого мозга, особенно от премоторных областей лобной коры и от соматосенсорных и других сенсорных ассоциативных областей теменной коры.

Видео: Мозжечок. Правое и левое полушарие. Александр Палиенко

Полагают, что возможность взаимодействия с корой большого мозга позволяет латеральным частям полушарий мозжечка играть важную роль в планировании и координации быстрых последовательных движений тела, которые осуществляются одно за другим в пределах долей секунды.

Источник: http://meduniver.com
Похожее