Входы в моторную кору. Красные ядра кортикоруброспинальная система

Функции моторной коры регулируются главным образом сигналами от соматосенсорной системы, но в определенной степени также сигналами от других сенсорных систем, например от органов слуха и зрения. Сразу после получения сенсорной информации моторная кора совместно с базальными ганглиями и мозжечком обеспечивает соответствующую двигательную активность. Наиболее важные входы в моторную кору следующие.
1. Подкорковые нервные волокна от прилежащих регионов коры большого мозга, особенно от: (а) соматосенсорных областей теменной коры- (б) прилежащих областей лобной коры, расположенных впереди моторной коры- (в) зрительной и слуховой коры.

2. Подкорковые волокна, поступающие в составе мозолистого тела от противоположного полушария большого мозга. Эти волокна связывают корреспондирующие области коры двух полушарий мозга.

3. Соматосенсорные волокна, приходящие непосредственно от вентробазального комплекса таламуса, передают главным образом сигналы с периферии тела от кожных тактильных рецепторов и от рецепторов суставов и мышц.



4. Нервные тракты от вентролатеральных и передневентральных ядер таламуса, которые, в свою очередь, получают сигналы от мозжечка и базальных ганглиев. Эти нервные волокна посылают сигналы, необходимые для координации двигательных регуляторных функций моторной коры, базальных ганглиев и мозжечка.

5. Волокна от внутрипластинчатых ядер таламуса, регулирующие общий уровень возбудимости моторной коры и возбудимость большинства других регионов коры большого мозга.

моторная кора

Красные ядра - кортикоруброспинальная система



Красное ядро, расположенное в среднем мозге, функционирует в тесной связи с кортикоспинальным трактом. Как показано на рисунке, ядро получает большое число волокон непосредственно от первичной моторной коры через кортикорубралъный тракт, а также множество коллатералей от кортикоспинального тракта, когда он проходит через средний мозг. Эти волокна формируют синапсы в нижней, крупноклеточной (магноцеллюлярной) части красного ядра, где находятся крупные нейроны, по размерам схожие с клетками Беца в моторной коре. Эти нейроны дают начало руброспиналъному тракту, который переходит на противоположную сторону в нижней части ствола мозга и спускается в боковые столбы спинного мозга, следуя в непосредственной близости к кортикоспинальному тракту и впереди него.

Руброспинальные волокна заканчиваются в основном на вставочных нейронах промежуточных областей серого вещества спинного мозга вместе с кортикоспинальными волокнами, а некоторые из руброспинальных волокон формируют синапсы непосредственно на передних мотонейронах, как и некоторые кортикоспинальные волокна. Красное ядро также тесно связано с мозжечком, подобно связям между мозжечком и моторной корой.

Функции кортикоруброспинальной системы. Крупноклеточная часть красного ядра имеет соматографическое представительство всех мышц тела, как и моторная кора. Следовательно, точечная стимуляция этой части красного ядра вызывает сокращение одиночной мышцы или небольшой группы мышц. Однако тонкость представительства разных мышц гораздо меньше, чем в моторной коре, особенно для человека, поскольку размеры красного ядра у людей относительно невелики.

Кортикоруброспинальный путь функционирует в качестве вспомогательного пути для передачи относительно обособленных сигналов от моторной коры к спинному мозгу. Если кортикоспинальные волокна разрушаются при полной сохранности кортикоруброспинального пути, отдельные движения могут осуществляться, однако резко нарушается регуляция тонких движений пальцев рук и кистей. Движения запястья еще возможны, что не происходит в случае, если кортикоруброспинальный путь также блокируется.

Следовательно, путь через красное ядро к спинному мозгу связан с кортикоспинальной системой. Более того, руброспинальный тракт лежит в боковых столбах спинного мозга вместе с кортикоспинальным трактом и заканчивается на вставочных и моторных нейронах, контролирующих дистальные мышцы конечностей. В связи с этим кортикоспинальный и руброспинальный тракты вместе называют латеральной моторной системой спинного мозга в отличие от вестибулоретикулоспинальной системы, лежащей медиально в спинном мозге, которую называют медиальной моторной системой спинного мозга.

Источник: http://meduniver.com
Похожее