Бронхит у детей: ответы и советы врача-педиатра

Видео: "Родник Алтая" - детям: советы родителям перед приездом в санаторий

Доктор Винсент Ианелли, известный американский педиатр

Доктор Винсент Ианелли (Vincent Iannelli) – сертифицированный педиатр, член Американской академии педиатрии, автор известной в США книги «Обо всем для отцов: первый год жизни».

Преподаватель педиатрии на медицинском факультете Университета Техаса в Далласе, член Техасской медицинской ассоциации, редактор нескольких медицинских онлайн-рубрик (Baby Talk, Redbook, Home Life, ePregnancy), автор многочисленных статей и гость популярных местных телешоу (Good Morning Texas).

Сфера профессионального интереса Винсента Ианелли охватывает детское ожирение, борьбу с детским курением, инфекционные болезни, аутизм, нарушения сна у детей, здоровое питание детей и подростков.

Доктор Ианелли – не просто врач, но еще и опытный отец-одиночка, вырастивший четверых малышей.

- Расскажите вкратце для наших читателей, что такое бронхит вообще и чем отличается острая форма бронхита от хронической?

- Бронхит представляет собой воспаление слизистой оболочки бронхов, вызванное, как правило, попаданием в дыхательные пути инфекции. Заболевание бывает острым и хроническим.

При остром бронхите симптомы обычно длятся несколько дней или несколько недель, но иногда болезнь затягивается до 2-3 месяцев.

Начинается все обычно с простудных симптомов, включая насморк, воспаленное горло, небольшую температуру, а затем присоединяется продуктивный кашель (с мокротой). Могут быть хрипы, но одышки обычно не наблюдается, если только у ребенка нет пневмонии.



Если же кашель продолжается более 3 месяцев, то можно заподозрить хронический бронхит. Это заболевание встречается чаще у детей, чьи родители курят. Также в круг подозреваемых входит астма. Хронический бронхит очень сильно отличается от острого, лечится гораздо сложнее и может оставлять после себя долговременные последствия. Поэтому не затягивайте с обращением к врачу, если ребенок кашляет!

- Что вызывает бронхит у детей?

- Поскольку бронхит обычно начинается с простуды, то его причиной могут быть те же самые бактерии и вирусы, включая риновирус или аденовирус. Есть еще так называемая «ходячая пневмония», которая вызывается микоплазменной инфекцией.



Реже причинами бронхита у детей становится вдыхание аллергенов или раздражающих веществ.

- Как вы считаете, стоит ли сразу принимать антибиотики при бронхите?

- Бронхит – это очень частый диагноз в педиатрии, и схемы его лечения достаточно хорошо отработаны.

Хотя одно исследование показывает, что бронхит, который диагностируют у детей в США более 2 миллионов раз за год, слишком часто и неоправданно лечат антибиотиками. Возможно, чтобы перестраховаться.

Поскольку первоначальной причиной, как правило, является вирусная инфекция, то вместо антибиотиков стоит сосредоточиться на симптоматическом лечении, полагаясь на защитные силы организма.

С одной стороны, злоупотребление антибиотиками связано с нежелательными побочными явлениями и возникновением резистентных бактерий, но с другой стороны, несвоевременное лечение – это тоже некоторый риск. В данном вопросе вам стоит полагаться на мнение своего педиатра.

- Доктор Ианелли, многих родителей интересует, может ли ребенок с острым бронхитом, который продолжает кашлять, заразить инфекцией других детей, играющих вместе с ним?

- Поскольку острый бронхит обычно вызывается теми же вирусами, что и простуда, то вы имеете все основания переживать по этому поводу. Действительно, если ребенок кашляет, у него температура, недомогание и другие симптомы, то ему лучше оставаться дома и не контактировать с другими детьми.

Если даже температура спала, а самочувствие значительно улучшилось, ребенок все еще может быть заразным. Поэтому следует предпринять меры, чтобы не навредить окружающим детям:
  • Правильно прикрывать рот и нос во время кашля и чиханья, используя для этого чистый носовой платок, верхнюю часть рукава, но не голую руку! Если ребенок прикрывается кистью руки, он потом просто «размажет» микробы по всем предметам, которых будет касаться.
  • Не пользоваться общей с другими детьми посудой, чашками, бутылками, вытирать руки отдельным полотенцем, не рассасывать один леденец на двоих (как это нередко бывает у малышей).
  • Как можно чаще мыть руки с мылом.

Видео: Ответы на вопросы Натальи Таран. Как и сколько принимать Велнес до 4 лет


Хотя дети с легкими вирусными инфекциями обычно могут посещать садик и школу, последствия их контакта со здоровыми детьми остаются спорным вопросом, даже для исследователей.

Многие родители против того, чтобы такие дети посещали учреждения во время болезни или играли с их здоровыми детьми во дворе.

Похожее