Температура у ребенка с астмой: парацетамол или ибупрофен?

Видео: Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? - Доктор Комаровский

Исследование с участием маленьких детей, страдающих бронхиальной астмой, не выявило никаких преимуществ ибупрофена перед другим жаропонижающим и обезболивающим средством – парацетамолом.

Как сообщается в последнем номере «Журнала медицины Новой Англии», парацетамол несколько лучше переносится, и при этом вызывает обострения астмы не чаще своего конкурента.

Научный проект, в рамках которого сопоставлялась безопасность знаменитых анальгетиков для детей, финансировался Национальным институтом сердца, легких и крови США (NHLBI).



Парацетамол (Эффералган, Рапидол, Панадол) и ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) широко применяют при болях и лихорадочных состояниях у детей практически любого возраста.

Некоторые ученые ранее утверждали, что парацетамол способен провоцировать обострение астмы у детей с этим заболеванием. По этой причине западные педиатры начали избегать его назначения детям-астматикам.

Чтобы расставить все точки над «i», сотрудники научной сети NHLBI AsthmaNet наблюдали 300 детей в возрасте 1-5 лет с легко протекающей бронхиальной астмой (симптомы болезни проявлялись не более 2 дней в неделю, причем не подряд). Все дети, включенные в исследование, требовали лечения ингаляторами.

Участников разделили на группы, которым в случае боли или лихорадки давали или препараты парацетамола, или препараты ибупрофена. Исследование было двойным слепым, то есть ни его организаторы, ни врачи-педиатры, ни родители пациентов не знали, какой препарат получает ребенок.

Выяснилось, что парацетамол по профилю безопасности ничем не хуже ибупрофена, в том числе в плане обострения астмы. Частота обострений заболевания, количество обращений в больницу и госпитализаций, потребность в неотложной помощи – по всем этим показателям парацетамол не уступал ибупрофену.

Авторы надеются, что эти данные помогут их коллегам делать выбор более уверенно.
Похожее