Телевизор и риск ожирения у детей

Видео: ВНИМАНИЕ ОЖИРЕНИЕ У ДЕТЕЙ

Новое исследование показало, что всего один час перед телевизором в день повышает риск ожирения у детей младшего возраста почти в полтора раза.

Авторы исследования говорят, что дети дошкольного возраста и первоклассники, которым разрешают смотреть телевизор даже один час в день, имеют больший риск ожирения по сравнению с ровесниками, которые сидят перед экраном не более 30 минут.

Ученые презентовали эти результаты 26 апреля на состоявшейся в Сан-Диего ежегодной встрече Педиатрических академических обществ (PAS).

В развитых странах, особенно в Соединенных Штатах, в последние годы общество отчаянно борется с эпидемией детского ожирения. Поэтому исследования, которые выявляют новые факторы риска или уточняют уже известные, чрезвычайно актуальны.



Проведенные ранее работы показали, что длительное сидение перед телевизором чревато ожирением и избыточной массой тела у детей. Это неудивительно и совершенно логично. Но повышение риска ожирения при просмотре ТВ всего по часу в день (это, кстати, практикуется во многих детских садах) – вывод довольно неожиданный и тревожный.



Для своего исследования группа ученых из Виргинского университета проанализировала данные общенационального опроса Early Childhood Longitudinal Survey. В нем принимали участие родители 11 113 детей, которые в 2011-2012 годах посещали дошкольные детские учреждения. Исследование проводилось при содействии Национального центра статистики в образовании (National Center for Education Statistics).

Как говорят авторы работы, они широко использовали ответы, полученные от родителей: количество часов перед телевизором в будние дни и выходные, компьютерные игры, рост и вес детей. Через год после опроса рост и вес 10 853 детей определяли повторно, а ученые снова спрашивали родителей о привычках их чад.

Результаты показали, что в детских садах Соединенных Штатов дети смотрят ТВ в среднем по 3,3 часа в день. И дошкольники, и первоклассники, которые смотрели телевизор по 1-2 часа в день, имели значительно больший индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с ровесниками, которые сидели за экраном 30 минут в день, даже после добавления в анализ трех важнейших факторов (социально-экономический статус семьи, раса, использование компьютера).

А теперь о цифрах. Дошкольники и первоклассники, которые смотрят телевизор по часу в день, на 50-60% чаще имеют избыточную массу тела и на 58-73% чаще страдают ожирением по сравнению с теми, кто проводит перед экраном менее часа. Любопытно, что время за компьютером не ассоциируется с увеличением массы тела.

«Принимая во внимание огромное количество данных о связи между просмотром ТВ и нездоровой массой тела, педиатры и родители должны уделять больше внимания ограничению времени перед экраном. В свете последних данных Американская академия педиатрии (ААР) должна снизить рекомендуемые нормы», - заявляет автор исследования доктор Mark D. DeBoer, профессор педиатрии из отделения детской эндокринологии Виргинского университета.
Похожее